Многие утверждают что самый полезный сон с 0 до 4 часов. Как это согласуется с разным световым днем в разных местах?

Здоровье
Andrei E.
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 июл 2015

Наш организм не знает, сколько сейчас времени, и с UTC не координируется. Может, когда произойдёт интеграция нейро- и компьютерной мощи, — станет, но сейчас нет. Сейчас организм по количеству поступающих квантов света просто определяет, светло или темно — даже не определяет, его не интересуют такие категории: в зависимости от количества света он запускает те или иные механизмы: в темноте одни, в свете другие. Так что, если вы можете создать в изолированном помещении условия, когда в реальные 12 дня будет тьма, а в реальные 12 ночи свет, а между ними плавный переход, организму будет полезнее спать с 12 до 4 реальных дня, а не ночи, хотя для него это и будет ночь. thequestion.ru thequestion.ru