Почему все старперы так мечтают вернутся в убогий совок?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Кого автор подразумевает под старпёрами? Большинство самых убеждённых антисоветчиков люди за 50-60, они помнят совок без прикрас и были активными участниками перемен конца 80-х. Именно они выходили под танки в 91-м и рисковали жизнями в 93-м, защищая на улицах страну от тех самых совков. Помню своего деда 29-го года рождения, никогда не слышал от него доброго слова про ссср, хотя был довольно серьёзным начальником и мог бы ностальгировать по своему тёплому местечку. Наоборот сейчас пошла тенденция, когда те кто ни дня сознательной жизни не были в ссср являются наиболее агро-совками. Ну то есть такой модный мужичок за 30 на новеньком кроссовере зачастую будет доказывать вам прелести уравниловки и национализации.

Denis Poleshkinотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-5
Прокомментировать

Тут можно говорить о том, что тогда в СССР было "их" время. Время, когда они были молоды и полны сил, все недостатки не казались такими ужасными. Просто другой жизни люди не знали, у них были свои цели, мечты, желания в рамках своей страны. Не имея возможности прожить другую жизнь, люди были счастливы там, где они есть. Вот они и хотят сейчас вернутся в "свое" время, ибо сегодня они постарели, сил и здоровья нет, нет и их страны. А "чужое" (наше) время им не нравится, они не чувствуют себя здесь, как дома. Они просто не нужны этому обществу.

Наше поколение через n-ное количество лет тоже почувствует это. Как только вы заметите, что все вокруг вас изменилось, уже все не так, как "должно" быть, тогда и вы затоскуете по "своему" времени. И случится это необратимо с каждым сами не заметите, как тоже станете "старпером" для новой молодежи и будет также раздражать их, автор =)

2
0
Прокомментировать

Можно верить и в отсутствие веры

Можно делать и отсутствие дела

Нищие молятся молятся на

То что их нищета гарантирована

Здесь можно играть про себя на трубе

Но как не играй все играешь отбой

И если есть те кто приходит к тебе

Найдутся и те кто придет за тобой

Также скованные одной цепью

Связанные одной целью

Скованные одной цепью

Связанные одной…

Здесь женщины ищут

Но находят лишь старость

Здесь мерилом работы

Считают усталость

Здесь нет негодяев

В кабинетах из кожи

Здесь первые на последних похожи

И не меньше последних

Устали быть может

Быть скованными одной цепью

Связанными одной целью

Скованными одной цепью

Связанными одной целью…

3
-6
Прокомментировать

Очевидно, что им не хватает стабильности и уверенности, что завтра у них будут деньги на еду и помощь детям/внукам. Моя мама застала времена СССР, её молодость и студенчество прошли в 70-80-е годы. Будучи инженером-строителем, она получала ЗП в размере 100-120р. Не работающие пенсионеры получали столько же. Приплюсуем к этому гарантированно бесплатную квартиру, фиксированные цены на все виды товаров, хорошее бесплатное образование и стипендии. Видимо, именно поэтому все "старпёры" мечтают вернуться в "убогий совок".

3
-10

Одни деды и бабки рассказывают как они херово жили в этой красной параше,другие деды и бабки как они охуенно жили. Странно,правда?

0
Ответить
  1. Отсутствие какого-либо стимула к внедрению инноваций

Первый опытный образец сотового телефона создали в СССР, но первыми гражданскими пользователями сотовых стали американцы, ибо Куприянов не мог получить ту выгоду от своего изобретения, какую он бы получил в США

1. Товарный дефицит

Так как тоталитарный социализм предполагает плановую экономику, потребности населения в таком обществе оцениваются централизованно. Оценка не совпадает с реальностью и население недополучает товары. Теоретически, ошибочный расчёт может создать и профицит, но так как на содержание всей этой бюрократической машины требуются огромные средства, на практике такого не случается. Только рынок способен адекватно оценивать потребности общества.

1. Давление на науку

В подобном обществе практически сразу начинается борьба с неугодной партии наукой, что лишает население должного уровня квалификации и может привести к техническому отставанию. Приведу отрывок из статьи своего друга:

В 1948-ом году на Западе выходит замечательная книга Норберта Виннера "Кибернетика" (которую я, к слову, рекомендую всем читающим эту статью). Советскому руководству она приглянулась тем, что в ней покушаются на святая святых, на бюрократию, которую Виннер не признавал как необходимую. Начинается постепенная идеологическая фильтрация этой науки. Из нее в СССР выкинули все, что касается аспектов психологии, социологии и физиологии. Оставшийся огрызок преподавался как "Теория автоматизированного управления" и затрагивал лишь экономические аспекты, без всяких претензий против бюрократии. Книгу Виннера вытащили из спецхранов только в 1958-ом, при Хрущеве, что, однако, не сильно помогло: советский проект ОГАС был на корню загублен и распилен.

1. Давление на искусство

Думаю, тут даже писать ничего не нужно. Достаточно посмотреть на любую страну с подобным строем.

1. Изоляция

Конечно, не всегда нужны эти ваши заграницы. В качестве отдыха можно выбрать и Крым, и Северный Кавказ. Но эти направления выбираются людьми из ценовых соображений. В тоталитарном обществе с закрытыми границами эти направления вынуждает вас выбрать партия. Были и исключения, когда люди могли выехать за границу. Но они довольно малочисленны, и провернуть такое было довольно сложно.

Кроме этого можно назвать нищету (дополнив второй пункт), милитаризм, борьбу с мыслепреступлением и прочее, но я думаю, что этого достаточно.

Плюсы? А их нет.

""Бесплатные"" образование и медицина?

А какой ценой? Не легче ли заплатить врачу, живя при этом не в большом ГУЛАГе, а в нормальной стране? К тому же, частные образование и медицина покачественнее государственных будут.

Космическая сфера?

Из всех подобных обществ она была лишь в СССР (Китай начал летать уже после реформ Ден Сяо Пина). Кроме того, ставится вопрос "зачем?". Изучение камней из космоса даже со стороны НАСА - обычное расходование денег в никуда.

Порядок?

Не знаю, как вы, а я не считаю общество, в котором в мой дом может в любой момент вломиться красный комиссар, нормальным. Это беспорядок.

Если вы хотите мне что-то возразить, то смело пишите в комментарии под этим ответом. А я повторю: у такого строя нет плюсов.

+5
Ответить

"гарантированная бесплатная квартира" - это сильно )))

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Советская медицина была качественной с огромной натяжкой. В погоне за результатами больных штабелями складывали в больницах, откуда они приносили десяток внутрибольничных инфекций.

+2
Ответить
Прокомментировать

Вам не приходило в голову, что жизнь большой части ваших соотечественников, которых вы так остроумно называете, была в СССР лучше, чем сейчас? Ждёте ответа в духе, что все они тупые маразматики? Ну, конечно, СССР же для вас - это совок, Мордор, рабство и серость.

Можете продолжать так думать, а можете проанализировать источники информации. Лучше всего, те, которые нельзя идеологизировать. То есть, статистику. Какие в СССР недостатки были вы наверное знаете, а там узнаете какие были достижения.

5
-23
  1. Отсутствие какого-либо стимула к внедрению инноваций

Первый опытный образец сотового телефона создали в СССР, но первыми гражданскими пользователями сотовых стали американцы, ибо Куприянов не мог получить ту выгоду от своего изобретения, какую он бы получил в США

1. Товарный дефицит

Так как тоталитарный социализм предполагает плановую экономику, потребности населения в таком обществе оцениваются централизованно. Оценка не совпадает с реальностью и население недополучает товары. Теоретически, ошибочный расчёт может создать и профицит, но так как на содержание всей этой бюрократической машины требуются огромные средства, на практике такого не случается. Только рынок способен адекватно оценивать потребности общества.

1. Давление на науку

В подобном обществе практически сразу начинается борьба с неугодной партии наукой, что лишает население должного уровня квалификации и может привести к техническому отставанию. Приведу отрывок из статьи своего друга:

В 1948-ом году на Западе выходит замечательная книга Норберта Виннера "Кибернетика" (которую я, к слову, рекомендую всем читающим эту статью). Советскому руководству она приглянулась тем, что в ней покушаются на святая святых, на бюрократию, которую Виннер не признавал как необходимую. Начинается постепенная идеологическая фильтрация этой науки. Из нее в СССР выкинули все, что касается аспектов психологии, социологии и физиологии. Оставшийся огрызок преподавался как "Теория автоматизированного управления" и затрагивал лишь экономические аспекты, без всяких претензий против бюрократии. Книгу Виннера вытащили из спецхранов только в 1958-ом, при Хрущеве, что, однако, не сильно помогло: советский проект ОГАС был на корню загублен и распилен.

1. Давление на искусство

Думаю, тут даже писать ничего не нужно. Достаточно посмотреть на любую страну с подобным строем.

1. Изоляция

Конечно, не всегда нужны эти ваши заграницы. В качестве отдыха можно выбрать и Крым, и Северный Кавказ. Но эти направления выбираются людьми из ценовых соображений. В тоталитарном обществе с закрытыми границами эти направления вынуждает вас выбрать партия. Были и исключения, когда люди могли выехать за границу. Но они довольно малочисленны, и провернуть такое было довольно сложно.

Кроме этого можно назвать нищету (дополнив второй пункт), милитаризм, борьбу с мыслепреступлением и прочее, но я думаю, что этого достаточно.

Плюсы? А их нет.

""Бесплатные"" образование и медицина?

А какой ценой? Не легче ли заплатить врачу, живя при этом не в большом ГУЛАГе, а в нормальной стране? К тому же, частные образование и медицина покачественнее государственных будут.

Космическая сфера?

Из всех подобных обществ она была лишь в СССР (Китай начал летать уже после реформ Ден Сяо Пина). Кроме того, ставится вопрос "зачем?". Изучение камней из космоса даже со стороны НАСА - обычное расходование денег в никуда.

Порядок?

Не знаю, как вы, а я не считаю общество, в котором в мой дом может в любой момент вломиться красный комиссар, нормальным. Это беспорядок.

Если вы хотите мне что-то возразить, то смело пишите в комментарии под этим ответом. А я повторю: у такого строя нет плюсов.

+3
Ответить

Зачем же мне отвечать, если вы заранее пишете, что любое моё слово не сможет изменить ваше мнение? Просто так поспорить, поругаться? Не вижу смысла.

-6
Ответить

Ругаться? Смешно. С "совком" и так все понятно было. Великая и могучая держава,где все были уверены в завтрашнем дне,бесплатно учились и лечились. Проще говоря,величайшая страна с лучшей жизнью,которая развалилась за пару дней и не один из ваших отцов,даже не пернул,чтобы " сохранить все это.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью