Если учёный люд самый умный, то почему миром правят не они, а торгаши без образования и массивных баз знаний ?

ПсихологияОбщество+4
tovarisch cheburaskin
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 окт 2020

Потому что ни одна наука не дает конечных ответов на вопросы. Астрономия не знает, как появилась Вселенная. Физики не знают, как она устроена (они близки к ответам на многие вопросы, но не сделали их), биологи не знают, когда появилась жизнь и как. Ученый, поэтому, не "умный человек", а специалист в какой-то там области. В политике ему придется советоваться с сотнями специалистов в других областях. Поэтому просто титул ученого не дает какого-то преимущества перед простым бизнесменом, которому тоже придется советоваться в политике со специалистами в других областях.

Зато политик отлично знает, как управлять государственными деньгами, чтобы и себе остался хлеб с маслом. И икрой...