Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отвечать на аргументы "всё равно ничего не поменяется" и "все воруют"?

ОбществоПолитология+2
Дмитрий Юмартов
  · 10,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 апр 2017

Никак. Вы столкнулись с человеком, который не питает надежд на будущее и не верит в возможность его изменения. Оставьте его в покое. Ему хватает своих проблем в своем настоящем (скорее всего). Чаще всего у людей не так много свободного времени и энергии на то, чтобы тратить их на всякую активность гражданскую и все такое. Люди заняты. у них семьи, дети, работа, ипотека. Им не до священной войны с виноградниками и уточками.

экономист, историк  · 3 апр 2017
На вопросы из категории "ничего не поменять" я бы отвечал следующее: изменения происходили и происходят всегда и это данность. Если ты не хочешь быть субъектом этих изменений, то значит субъектами этих изменений будут другие. Ты же станешь простым объектом этих изменений и в твоей жизни все равно все поменяется, только твои интересы в рамках этих изменений учитываться... Читать далее
Журналист, фотограф, преподаватель  · 2 апр 2017

Не знаю, как надо. Я обычно говорю, что если сидеть и ничего не делать, то и правда ничего не изменится. Считаю, что пока мы живы, надо что-то делать, тем более это наша страна. 

А вообще, подумайте, стоит ли кого-то в чем-то убеждать, если человек этого все равно не хочет...

Студент Финуниверситета  · 21 мая 2018
Я в таких случаях говорю, что цель борьбы с коррупцией — это, в первую очередь, не попытка сменить образ мышления казнокрада, а реализация неотвратимости наказания. Люди могут так же пытаться воровать, главное, чтобы они были наказаны за свои действия. Так, высокая вероятность быть пойманным создаёт обратные стимулы для потенциальных преступников, и, соответсвенно... Читать далее
Дайвер, инженер, комнатный оппозиционер, раздолбай.  · 28 апр 2017
Ну, во-первых, если власть сменится(а мы сейчас именно от этого желания отталкиваемся), то новая власть если и станет воровать(будем реалистами), то меньше, по крайней мере, на первых порах, ведь никто не захочет с треском вылететь с теплого места в первые месяцы\пару лет на посту. Во-вторых, соблюдение принципа сменяемости власти позволит нам уже с куда меньшими... Читать далее

Я раньше тоже увлекался политикой, а теперь не треплю себе нервы и занимаюсь собой, ибо всё равно будут воровать и портить всё. Не сижу на месте, но мир вокруг меня это не меняет - разве что моё благосостояние.

Честный технарь  · 2 апр 2017

Всегда соглашайтесь с этим человеком. Объяснять ему, что в жизни всё меняется и есть люди, которые не воруют, а дарят - дело бесполезное, потому что этот человек точно это понимает, но будет отрицать. Предположу, что ему много лет. А таких людей учить не нужно и бесполезно.