Почему людей так тянет к псевдонаукам? Различной соционике, астрологии, физиогномике, верой в сверхъестественное и т.д?

ПсихологияОбщество
Dr Strangelove
геймер, ленивец, безработное чмо (временно).  · 2 апр 2017

У некоторых это как хобби и способ обзавестись кругом знакомых, среди которых всегда будут актуальные темы для обсуждения и общения, собрания на "сходки" и прочее (знала парочку таких людей).

Но если говорить в более расширенном ключе, то люди склонны искать ответы на свои вопросы. На некоторые вопросы наука не дала однозначного ответа до сих пор. Но зато есть лженаука и лжеучёные, которые дают, как они уверяют, 100% правильные ответы. А верны ли они, опровергнуть/доказать невозможно.

Да и просто лень, ведь людям проще поверить во всяких полтергейстов, святых духов и домовых, чем читать научные статьи и исследования.

Тянет не всех людей, а тех, которые отвечают следующим параметрам: 1) нет достаточного научного образования, 2) доверчивы и некритичны, 3) склонны к бегству от проблем.

склонны к бегству от проблем. так в чем проблема, пусть наука обеспечит высокое качество жизни для всех