Как вы думаете, какие книги XXI в. станут классикой через много лет?

Искусство и культураЛитература+3
Елизавета Ганцер
Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 2 апр 2017

Как показывает история – точно не те, которые популярны сегодня.

В первую очередь, популярными будут те, которые описывают в оригинальном формате нашу действительность – те же произведения Сорокина вроде "Дня опричника".

научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 2 апр 2017

По наблюдениям исследователей детского чтения, есть тенденция к  распадению литературного канона. Классика - это ряд отобранных кем-то текстов, из которых складывается представление о национальной / мировой литературе, это и есть канон. Но, во-первых, канон исторически изменчив, а во-вторых, вероятно, и не будет в будущем классики, как набора обязательных к прочтению текстов.