Может ли ребенок с аутизмом учиться в обычной школе?

МедицинаОбразование+3
Julia Varshavskaya
сертифицированный поведенческий аналитик (BCBA), поведенческий консультант (США)...  · 2 апр 2017

Конечно же, и дети, и молодые и взрослые люди с аутизмом могут учиться. Но до сих пор в России значительная часть детей с РАС оказывается за бортом системы образования, поскольку их возможности не соответствуют той или иной программе. При изменении программы и подхода к обучению даже те дети, которые не могут научиться писать или считать, все равно, по нашему опыту, могут обучаться в системе общего образования вместе со своими сверстниками. Конечно, само по себе пребывание ребенка с РАС в общеобразовательной школе не гарантирует эффективного обучения академическим навыкам. Но создание специальных условий (ресурсный класс, адаптированная программа, помощь тьютора и, конечно, прикладной анализ поведения как основа для работы с детьми с РАС), а также присутствие типично развивающихся детей в качестве модели для подражания и среды для общения помогает ребенку с РАС быть более успешным в освоении школьной программы, способствует формированию коммуникативного поведения, расширению жизненного опыта и лучшей социализации. Среда для общения помогает ребенку с РАС быть более успешным в освоении школьной программы, способствует формированию коммуникативного поведения, расширению жизненного опыта и лучшей социализации. После школы ребенку с аутизмом предстоит жить в том же обществе, что и выпускникам обычных школ. Чем раньше они познакомятся друг с другом, тем выше шансы на то, что между ними сложится понимание и взаимодействие. Опыт организации обучения детей с аутизмом в общеобразовательной школе подробно изложен в практическом пособии «Ресурсный класс» (М: АНО Ресурсный класс, 2015).

Востоковед-бакалавр и лингвист-магистрант с F84.5  · 15 апр 2019

Зависит от самого ребёнка, степени выраженности его аутизма и состояния интеллекта. Я с синдромом Аспергера училась в лицее и гимназиях по углублённым программам, среди моих друзей с официально диагностированным РАС есть люди, имеющие несколько высших образований и учёную степень, и обучающиеся в обычной общеобразовательной школе ребята.