Каковы первые симптомы аутизма у детей?

МедицинаПсихология+2
Julia Varshavskaya
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · 9 апр 2020  · обнаженныесердца.рф

У детей с расстройством аутистического спектра в возрасте 1 до 2 лет могут проявляться следующие особенности поведения («красные флажки» аутизма):

  • не откликается на имя к возрасту 12 месяцев
  • не использует указательный жест
  • предпочитает избегать прикосновений
  • не понимает простых указаний
  • не имитирует простые действия взрослых
  • задержка в развитии предречевых навыков (лепет, «ранний диалог» - произнесение звуков/слогов по очереди)
  • задержка в развитии речи (потеря ранее приобретенных речевых навыков)
  • Не использует простые жесты: к 1 году ребенок не поднимает ручки, чтобы его взяли на руки; не машет «пока-пока», не использует «нет», качая головой
  • Повторяющиеся действия или движения (перебирание пальцев, раскачивание, раскладывает предметы в ряды)
  • Контакт «глаза в глаза» отсутствуют либо очень короткий
  • Не следует за указательным жестом взрослого: к 1 году не смотрит в том направлении, куда указывает взрослый̆
  • Проявляет больше интереса к предметам, чем к людям
  • не играет игрушками или не применяет их функционально (стучит, облизывает, раскручивает определенные детали игрушек);

У детей с расстройством аутистического спектра в возрасте 2 до 3 лет могут быть следующие особенности поведения:

· задержка в развитии речи, нефункциональное использование речи (повторяет фразы из рекламы, мультфильмов или знакомых книжек, не обращаясь при этом к собеседнику)

· не проявляет интереса к сверстникам, предпочитает играть в одиночку,

· не функциональная игра, отсутствие игры «понарошку»

· трудности с развитием навыков самообслуживания-повторяющиеся движения (хлопки в ладоши, раскачивания, прыжки), повторяющееся использование предметов (выстраивание игрушек в ряд, раскручивание круглых объектов),

-приверженность к постоянству и активное сопротивлении любым изменениям:

· выраженная избирательность в еде

· не выполняет инструкций взрослых

· не делится своими интересами или достижениями с другими (рисунки, игрушки)

· регресс ранее приобретенных навыков

Исследования показывают, что родители часто замечают особенности своего ребенка и начинают проявлять беспокойство раньше, чем это начинает вызывать озабоченность у специалистов. Если родители замечают необычно поведение ребенка в возрасте полутора-двух лет, рекомендуется прохождение скрингового обследования на аутизм (M-CHAT)