Аутизм - это болезнь или особенность развития?

ЗдоровьеФонд «выход»
Julia Varshavskaya
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · 9 апр 2020  · обнаженныесердца.рф

Аутизм - это не заболевание, а нарушение развития, связанное с особенностью работы центральной нервной системы.

В настоящее время ученые пока не могут дать однозначного ответа о причинах аутизма. Однако понятно, что аутизм имеет генетическую причину/причины. В настоящее время выявлено более 100 генов, ассоциированных с РАС. Роль средовых факторов в развитии РАС еще недостаточно изучена. Известно также, что у детей с некоторыми генетическими синдромами (синдром Дауна, синдром Х-ломкой хромосомы, туберозный склероз и др.) расстройства аутистического спектра встречаются чаще, чем в обычной популяции