Кто я для психотерапевта - клиент или пациент?

ПсихологияЗдоровье+3
Валерия
Психолог, экзистенциально-гуманистический психотерапевт  · 2 апр 2017

Зависит от традиции, в которой работает специалист. Нет просто психотерапевтов, есть психоаналитически ориентированные психотерапевты, гештальт-терапевты, экзистенциальные, когнитивно-бихевиоральные, понимающие и т.д. Подходов к психотерапии сейчас вообще довольно много.

В психоаналитической традиции людей, обращающихся за помощью, принято называть пациентами. Гуманистический подход (в него входят гештальт, экзистенциальная, семейная, арт-терапия и пр.) отвергает слово "пациент" из-за некой фиксированности различия в статусе между двумя людьми. Гуманистический подход предполагает встречу двух равных, но разных людей и совместный поиск. А "пациент" приходит на консультацию ко "врачу", и это подразумевает, что, во-первых, с пришедшим  не все в порядке, а во-вторых, врач знает, как ему помочь. Эта позиция справедлива а областях, близких медицине (у психиатра на приеме вы тоже окажитесь в позиции пациента), но не актуальна во многих видах психотерапии, особенно глубинной, когда целью работы является не избавление от неприятных симптомов, а поиск ответов на глубокие вопросы.

Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 2 апр 2017

Я бы сказал, что для хорошего психотерапевта вы по аналогии с клиентами адвоката – доверитель. Ведь вы у него на приеме делитесь самыми сокровенными тайнами.