Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моя подруга по отношению ко мне ведет себя как-будто она моя мать, что сделать чтобы это исправить?

ПсихологияОтношения+2
Тимур Иванов
  · 1,3 K
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 2 апр 2017

Буду не тактичным: возвращайте ей её поведение. Она сама, конечно, скорее всего замечает, что в отношениях с другими встает в родительскую позицию. Но сделать ничего с этим не может. Это ей на психотерапию надо.

Но чтобы это как минимум уменьшилось в ваших отношениях, надо возвращать ей ответственность за свое поведение, и выстраивать границы - готов с тобой общаться, но не готов к тому, чтобы ты меня постоянно "поучала" как правильно жить. И тогда в отношениях с вами она будет чуть больше себя контролировать. Не постоянно естественно.

Как именно возвращать ей, дело ваше. Но в 99% случаев люди есессно не готовы к тому, что им скидывают ответственность, тем более, за их же поведение.

Творческая натура  · 7 мая 2017
Вот это великолепный вопрос! Я думаю, что это исправить практически невозможно! Единственное, можно попытаться ей объяснить разницу - роли Вашей девушки и роли Вашей мамы. Но не факт, что она поймёт. Это начинают осознавать в более старшем возрасте или вообще никогда не осознают, эти две линии поведения. Поэтому Вам придется упорно ей это объяснять и, наверное, не... Читать далее
Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 2 апр 2017

Скорее всего ваша подруга – старший ребёнок в семье, и она неосознанно всю жизнь будет ставить себя на роль матери в отношениях с парнями. Так что только терпение и аккуратные разговоры друг с другом вам помогут. Подчёркивайте тактично, но сирого, что вы не Ее сын))