Моя подруга по отношению ко мне ведет себя как-будто она моя мать, что сделать чтобы это исправить?

ПсихологияОтношения+2
Тимур Иванов
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 2 апр 2017

Буду не тактичным: возвращайте ей её поведение. Она сама, конечно, скорее всего замечает, что в отношениях с другими встает в родительскую позицию. Но сделать ничего с этим не может. Это ей на психотерапию надо.

Но чтобы это как минимум уменьшилось в ваших отношениях, надо возвращать ей ответственность за свое поведение, и выстраивать границы - готов с тобой общаться, но не готов к тому, чтобы ты меня постоянно "поучала" как правильно жить. И тогда в отношениях с вами она будет чуть больше себя контролировать. Не постоянно естественно.

Как именно возвращать ей, дело ваше. Но в 99% случаев люди есессно не готовы к тому, что им скидывают ответственность, тем более, за их же поведение.