Зачем после установки программ компьютер просит перезагрузки, если и так все работает?

ТехнологииИнтернет+6
Ohhh
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 2 апр 2017

А я добавлю к ответу Андрея и попытаюсь объяснить на пальцах))).

Вы когда заходите в квартиру, то надеваете домашние тапочки. Ваш вход в квартиру - это запуск ОС. И все, кто есть в квартире, видят Вас в этих тапках. Но вдруг, появляются новые тапочки, в которых вам необходимо ходить и что бы именно в них Вас видели))). Они стоят на входе. Конечно, можно пойти и переобуться, но в реалиях операционной системы - это целый сложный механизм, который еще надо разработать и протестировать). Так зачем городить городушки? Просто выйти из квартиры по своим делам, а когда вернетесь, то на входе будут стоять новые тапочки.

не представляйте меня  · 2 апр 2017

После установки ПО в систему добавляются некоторые файлы, которые реестр пока что не видит, то есть для компьютера этих файлов как бы нет. А после перезагрузки реестр обновляется и новые файлы включаются в работу.