Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие стихи Евтушенко вы любите?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Тоня Самсонова
  · 11,2 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

"Москвички"

Мчатся к югу электрички – просто благодать,
Едут сдобные москвички в Гагры загорать.
Там лимоны, апельсины, сладкое вино…
Там усатые грузины ждут давным-давно!
Пусть они тупы как пробки – это не беда,
Но зато они не робки – парни хоть куда!
В их руках такая сила и такая страсть,
В Гаграх много дам гостило, отдохнули всласть!
Усачи порою грубо стиснут – не вздохнешь.
А когда вопьются в губы – сразу бросит в дрожь.
Сразу чувствуешь мужчину в колкости усов,
И могучая пружина рвётся из трусов...
Вновь и вновь в твои ворота забивают гол,
И болельщице - охота, чтобы он вошел.
Он атаки повторяет много-много раз,
И всю ночь тебя ласкает не смыкая глаз.
Лучше в тыщу раз отдаться грубым усачам,
Чем тщедушним, равнодушным, бледным москвичам.
С ними чувствуешь моложе телом и душой,
И супружеское ложе вспомнится порой...
В переполненной квартире все легли давно,
Воздух спертый как в сортире, в комнате темно.
Дети все давно уснули шумны и глупы,
На охоту выползают тощие клопы.
Рядом в позе безобразной муж усталый спит,
И сопя однообразно, с присвистом храпит.
Я томлюсь, не засыпая, - глаз мне не сомкнуть,
Будь что будет, я решаюсь мужа разбудить.
Тут и сам рукой поводишь, глядь – проснулся он,
Полчаса его заводишь словно патефон.
Онемелыми руками, неумел и груб,
Затушить не в силах пламя ненасытных губ.
Но блаженство не доставил мне он все равно
На рубашке лишь оставил мокрое пятно...
Целый год терпеть готова и во всем отказ
Лишь бы летом снова мне поехать на Кавказ.
Ведь там лимоны, апельсины, сладкое вино
Там усатые грузины ждут давным-давно!
Мелкий дождик из-за тучки брызнет по полям,
Едут беленькие сучки - к черным кобелям!

Студент, web-разработчик, фотограф. Люблю интересное и красивое.  · 2 апр 2017
По крайней мере одно его стихотворение заставляет содрогнуться внутри. Это "цветы лучше пуль", написанное в память о расстреле студентов на антивоенной демонстрации в США. > Тот, кто любит цветы, > Тот, естественно, пулям не нравится. > Пули - леди ревнивые. > Стоит ли ждать доброты? > Девятнадцатилетняя Аллисон Краузе, > Ты убита за то, что любила цветы. > Это было... Читать далее
прекариат  · 2 апр 2017
Танки идут по Праге  в закатной крови рассвета.  Танки идут по правде,  которая не газета.  Танки идут по соблазнам  жить не во власти штампов.  Танки идут по солдатам,  сидящим внутри этих танков.  Боже мой, как это гнусно!  Боже — какое паденье!  Танки по Яну Гусу.  Пушкину и Петефи.  Страх — это хамства основа.  Охотнорядские хари,  вы — это помесь Ноздрева  и... Читать далее
Самое любимое у Евгения Александровича:  МОРЕ > "Москва - Сухуми" > мчался через горы. > Уже о море > были разговоры. > Уже в купе соседнем практиканты > оставили > и шахматы > и карты. > Курортники толпились в коридоре, > смотрели в окна: > "Вскоре будет море!" > Одни, > схватив товарищей за плечи, > свои припоминали >... Читать далее
Педагог, музыкант, фотограф, Юлька  · 2 апр 2017
Один из любимых поэтов. Любимое это. > Ты большая в любви. > Ты смелая. > Я - робею на каждом шагу. > Я плохого тебе не сделаю, > а хорошее вряд ли смогу. > Все мне кажется, > будто бы по лесу > без тропинки ведешь меня ты. > Мы в дремучих цветах до пояса. > Не пойму я - > что за... Читать далее
Творческая натура  · 2 апр 2017

Я люблю очень многие стихи Евтушенко. Сегодня, в связи с траурными событиями, я перечитала почти все его стихи, уделила внимание менее известным. Так вот, я восхищена! Все стихи потрясающие. Пронзительные, глубокие, и, одновременно, простые, читаются на "одном дыхании". Самым моим любимым стихотворением, из любимых, остаётся "Не исчезай".

rupoem.ru

Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 2 апр 2017
Вот такое прекрасное стихотворение Евтушенко. Даже в детстве наизусть учил: Евгений Евтушенко СОПЛИВЫЙ ФАШИЗМ (1962) > Фашизм стоял, дыша в лицо мне виски, > У бронзовой скульптуры кузнецов. > Фашизм орал! Галдела в пьяном визге > Орава разгулявшихся юнцов. > Он похвалялся показною доблестью, > А сам боялся где-то в глубине, > И в рок-н-ролле или твисте... Читать далее
Журналист, фотограф, преподаватель  · 2 апр 2017
К добру ты или к худу, решает время пусть. Но лишь с тобой побуду, я хуже становлюсь. Ты мне звонишь нередко, но всякий раз в ответ, как я просил, соседка твердит, что дома нет. А ты меня тревожишь письмом любого дня. Ты пишешь, что не можешь ни часу без меня, что я какой-то странный, что нету больше сил, что Витька Силин пьяный твоей руки просил. Я полон весь то... Читать далее
Первый
Оператор доставки  · 2 апр 2017
К добру ты или к худу, решает время пусть. Но лишь с тобой побуду, я хуже становлюсь. Ты мне звонишь нередко, но всякий раз в ответ, как я просил, соседка твердит, что дома нет. А ты меня тревожишь письмом любого дня. Ты пишешь, что не можешь ни часу без меня, что я какой-то странный, что нету больше сил, что Витька Силин пьяный твоей руки просил. Я полон весь то болью... Читать далее
Ученица 11 класса, музыкант, искатель себя  · 2 апр 2017
"Цветы лучше пуль" и "Ты большая в любви..." > Ты большая в любви. > Ты смелая. > Я - робею на каждом шагу. > Я плохого тебе не сделаю, > а хорошее вряд ли смогу. > Все мне кажется, > будто бы по лесу > без тропинки ведешь меня ты. > Мы в дремучих цветах до пояса. > Не пойму я - > что за цветы. > Не годятся все прежние... Читать далее