Почему нельзя ничего утверждать на 100%?

ФилософияНаука+3
Елизавета Ганцер
Пользователь TheQuestion  · 1 апр 2017

Но почему же "ничего"? Существуют фактические суждения, которые невозможно опровергнуть, они точны на 100%. Если сейчас вы, находясь на Земле, подбросите в воздух яблоко и не поймаете в руки, оно упадет на землю - и это стопроцентный факт. То, что (согласно историческим источникам) фашистская Германия вторглась на территорию СССР 21 июня 1941 года, ознаменовав этим начало Великой Отечественной войны - это тоже факт (попробуйте-ка его опровергнуть!).

Ну а если мы имеем дело с оценочными или же с теоретическими суждениями, то здесь, конечно, мы не можем ничего утверждать на 100 процентов. Когда мы говорим о какой-либо оценке, мы имеем дело не с субъективной реальностью, с мнением того или иного человека.  А мнение, как известно, у каждого человека свое, и оно может отличаться даже в мельчайших подробностях, ведь каждый человек по-разному воспринимает мир, у него за плечами есть собственный уникальный опыт.

Когда мы имеем дело с научными теориями или гипотезами, то и здесь, увы, ничего нельзя утверждать на 100% процентов. Да, яблоко падает на землю, если мы его подбрасываем, но  элементарные физические законы, объясняющие это явление, можно оспорить. И многие так и делают, особенно представители лженаучной среды. Люди просто договорились: да, есть такие явления, значит, это можно объяснить при помощи законов, некоторые из которых придумал какой-то один человек (из своей области), и назовем мы их так, и где-нибудь дополним с поправкой на современность. Но это все придумали мы, люди, и те или иные законы отражают суть явлений только для нас с вами. И многое можно оспорить: гипотеза, согласно которой 2+2=5, имеет право на существование, имеет своих сторонников и противников. Здесь мы не можем говорить о стопроцентной вероятности, как и не можем утверждать, что 2+2=4. И это довольно простой пример. Есть более сложные теории и гипотезы, как, например, у Дарвина. Его теория эволюции имеет огромное количество противников в научной среде, и кто-то в принципе не согласен с тем, что человек произошел от общего с обезьяной предка, а кто-то готов поспорить о конкретных составляющих этой теории (это, а также последующие открытия, собственно, и привели к возникновению синтетической теории эволюции).