Почему в России символ Фемиды правосудия с открытыми глазами и вооружен мечом или щитом с весами?

ОбществоРоссия+4
Иоанна Иванова
Арт-директор  · 1 апр 2017

В России нет некоего утвержденного образца Фемиды (и слава богу). Так что наличие/отсутствие повязки на глазах, меча, весов и прочих атрибутов целиком на совести дизайнеров и иллюстраторов. Лично я как-то делал Фемиду с именно завязанными глазами для вполне себе российской адвокатской конторы. Вообще, конечно, традиционный и узнаваемый образ богини Правосудия – это женщина в тунике, с повязкой на глазах, с мечом в правой руке и весами в левой. Но далее всякий самовыражается как может. Не думаю, что существует некий дизайнерский заговор.