Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России символ Фемиды правосудия с открытыми глазами и вооружен мечом или щитом с весами?

ОбществоРоссия+4
Иоанна Иванова
  · 4,0 K
Арт-директор  · 1 апр 2017

В России нет некоего утвержденного образца Фемиды (и слава богу). Так что наличие/отсутствие повязки на глазах, меча, весов и прочих атрибутов целиком на совести дизайнеров и иллюстраторов. Лично я как-то делал Фемиду с именно завязанными глазами для вполне себе российской адвокатской конторы. Вообще, конечно, традиционный и узнаваемый образ богини Правосудия – это женщина в тунике, с повязкой на глазах, с мечом в правой руке и весами в левой. Но далее всякий самовыражается как может. Не думаю, что существует некий дизайнерский заговор.

По идее создателей, это означало, что Фемида не слепа (а значит не подвержена слепой ярости, и не жестока). Щит... Читать дальше
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 1 апр 2017
Самый знаменитый образ зрячей Фемиды в России - на здании Верховного Суда РФ, что на Поварской. На мой взгляд, это символизирует тот факт, что ВС как один из высших судов исправляет косяки незрячих нижестоящих Фемид. И то если повезет. Читать далее

Во Владикавказе рядом со зданием городского (если правильно помню) суда точно такая же стоит.