почему люди до сих пор верят в бога? почему церковь священа?что в ней святого,если это обычная людская постройка?почему священник святой?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 1 апр 2017

На вопрос "почему люди до сих пор верят в Бога?" я, например, отвечал здесь.

Что касается остальных вопросов, то Церковь мы называем священной в рамках христианской догматики, поэтому самым простым ответом на ваш вопрос будут слова - потому что в Символе веры так сказано. Символ веры, в свою очередь, восходит к Писанию, где Церковь также называется святою (Еф. 5:28). Святой же она является по причине того, что ее освятил Бог и вообще, потому что она и есть мистическое тело Христово.

Далее. Тот факт, что церковь (в данном случае уже храм) является постройкой не противоречит ее святости. Человек тоже вот из плоти и крови. Иными словами материя может быть святой и освящаемой.

Ну и слово "священник", наконец, вовсе не подразумевает "святой". Священником он называется потому что служит Богу, священнодействует. А не по причине своей духовной высоты.