Школьники/студенты, кто для вас авторитет? К чьему мнению вы прислушиваетесь?

ОбразованиеИнтернетШкола
Ksenia Semenova

Так получилось, просто так «сложились звёзды», что все мои кумиры мертвецы. И так поступают многие. Нередко можно обратить внимание, как быстро растёт популярность медийных людей, которые неожиданно умерли. Это почему-то пленит массы. Но, по-моему, в этом нет никаких секретов. Всё предельно просто. Мёртвые уже никогда не успеют натворить глупости. И мы, масса, понимаем подсознательно. И тот, кто был уважаем и популярен при жизни, трагически умерев, станет иконой. А иначе, как может быть кумиром тот, кто способен тебя подвести своим поведением? Кто способен изменить о мнение о себе. Единственные люди, способные стать кумирами при жизни — изолировавшиеся от общества творцы. Вроде Сэлинджера (хотя он уже и умер). Они просто производят бессмертный продукт. Но они не дают о себе знать, не дают знать о своём мнении, о своих мыслях и так далее. Так и получается, что кумиром может стать либо умерший, либо изолировавший от всех себя гений. Я полагаю, что авторитет в данном ключе и есть кумир.

Лучший ответ здесь

студентка ВШЭ, программист, мамкин стартапер  · 1 апр 2017

Для меня нет авторитетов. Вообще, авторитеты - это инструмент нашего ленивого мозга, существующий для того, чтобы его не нагружать. Гуру сказал - значит правда.

Большинство людей, которых я считаю умными и интересными, не имеют авторитетов. Всё должно проходить обработку критическим мышлением.