Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Школьники/студенты, кто для вас авторитет? К чьему мнению вы прислушиваетесь?

ОбразованиеИнтернетШкола
Ksenia Semenova
  · 15,3 K

Так получилось, просто так «сложились звёзды», что все мои кумиры мертвецы. И так поступают многие. Нередко можно обратить внимание, как быстро растёт популярность медийных людей, которые неожиданно умерли. Это почему-то пленит массы. Но, по-моему, в этом нет никаких секретов. Всё предельно просто. Мёртвые уже никогда не успеют натворить глупости. И мы, масса, понимаем подсознательно. И тот, кто был уважаем и популярен при жизни, трагически умерев, станет иконой. А иначе, как может быть кумиром тот, кто способен тебя подвести своим поведением? Кто способен изменить о мнение о себе. Единственные люди, способные стать кумирами при жизни — изолировавшиеся от общества творцы. Вроде Сэлинджера (хотя он уже и умер). Они просто производят бессмертный продукт. Но они не дают о себе знать, не дают знать о своём мнении, о своих мыслях и так далее. Так и получается, что кумиром может стать либо умерший, либо изолировавший от всех себя гений. Я полагаю, что авторитет в данном ключе и есть кумир.

Лучший ответ здесь

студентка ВШЭ, программист, мамкин стартапер  · 1 апр 2017

Для меня нет авторитетов. Вообще, авторитеты - это инструмент нашего ленивого мозга, существующий для того, чтобы его не нагружать. Гуру сказал - значит правда.

Большинство людей, которых я считаю умными и интересными, не имеют авторитетов. Всё должно проходить обработку критическим мышлением.

то есть вы никого не уважаете вообще ? нет человека, который чего-то добился и был человеком, который заслуживает... Читать дальше
читаю книжки, иногда выпиваю  · 1 апр 2017
В разные период своего взросления меня впечатляли разные люди. Когда мне было лет 13, меня почему-то вдохновлял Грегори Лемаршаль и я пыталась черпать от него хорошие качества. Сейчас, после своего совершеннолетия для меня стал "авторитетом" Джордж Карлин, ещё с 16 лет я увлеклась его стендапами ,а позже прочитала его книги. Очень впечатляет его подача текста, да и в... Читать далее

Ваш комментарий же вынуждены читать.

Диванный психолог  · 1 апр 2017

Может быть, ответ покажется слишком абстрактным - но, по-моему, в любом возрасте авторитетно  мнение того человека, который этот авторитет заслужил и оправдал. Для кого-то это может быть бабушка, для кого-то Навальный, а кто-то вообще не нашел для себя такой фигуры. Единый непоколебимый авторитет для всего поколения вряд ли существует :)

Меня и не интересует общий авторитет. Мне интересны конкретные примеры. Кому конкретно вы, Ника, доверяете.  Выводы... Читать дальше
радиоинженер. разбираюсь в физике, ещё сериалы, фильмы, интересуюсь остальной наукой, а...  · 1 апр 2017
я так понимаю, авторитет - это тот, кого я уважаю. в таком случае сразу на ум приходит Нил Деграсс Тайсон, фильм "космос" сильно изменил мою жизнь и направил моё восприятие мира в сторону научного. также это мой преподаватель по физике Евгений Константинович Белоногов, благодаря которому я вообще начал интересоваться миром и как он устроен, первый толчок в эту сторону... Читать далее
"Космос" Нила Тайсона, кстати, основан на на одноимённой передаче и книге Карла Сагана. Советую ознакомиться тоже... Читать дальше
Первый
Студентка 4-го курса факультета управления и психологии,специальность"Управление...  · 1 апр 2017
Я человек, который в большинстве случаев своему личному мнению не шибко доверяет, ибо я знаю, что чаще всего ничего толком и не знаю, не располагаю полной информацией о проблеме. В основном, я просто понимаю, что определённым образом отношусь чему-то и стараюсь сформулировать свои аргументы, но это не всегда просто,тк нередко это мнение отлично от мнения большинства... Читать далее
Правозащитник с либеральными взглядами, ЛГБТ-активист, писатель  · 26 апр 2017

Не то, чтобы прям беспрекословные авторитеты, но личности, которых я на данный момент больше всего уважаю: Том Дейли, Ксавье Беттель, Эллен Дедженерс, Кончита Вурст (Том Нойвирт), Джастин Трюдо, Леди Гага (Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта), Мишель Обама, Сергей Лазарев, Данила Козловский. Это далеко не полный список.

Путник в просторах интернета. Билингвист. Амбициозный молодой человек  · 1 апр 2017
В повседневной жизни я могу в любой момент попросить совета у двух людей и гарантированно найду верное решение. Эти двое - Мама и Лучшая подруга. Нет, серьезно. Очень дорожу мнениями этих людей.  В мире же нет однозначной фигуры, к чьим советам я бы стал прислушиваться также.  Одним из основных моих "советников" - Anis Mohammed Youssef Ferchichi, он же Bushido. Он, в... Читать далее
Честный технарь  · 2 апр 2017

Для меня авторитет - это человек, который думает своей головой, никогда не старается что-то навязать или чему-то научить, может поддержать любую тему, готов к диалогу.

Студент  · 6 мая 2017
Первый ответ кажется мне очень забавными. Человек, особенно молодой, просто не может не иметь авторитетов. Познание мира в детстве и юности происходит благодаря таким авторитетам, как родители, затем старшие друзья, затем учителя. И всю свою жизнь человек проводит под влиянием этих первых авторитетов. Что касается меня (студента второго курса), то я имею огромное... Читать далее