Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить свою речь и научиться красиво и правильно выражать свои мысли?

ОбществоИскусство и культура+3
Анастасия Андрощик
  · 11,7 K

Я тоже мучаюсь с тем, что моя речь мне кажется скудной. Причем чтение разнообразной литературы не помогает. Слова и фразы не запоминаются или нет возможности их красиво вплести в диалог. А еще дикция страдает, интонации неправильные - полный набор. 

Для себя я поняла, что фундамент поставленной речи это:

  • хорошая дикция
  • большой словарный запас и умение им пользоваться
  • грамотное речевое интонирование
    Борюсь с этим так: много читаю в слух (статьи, книги, скороговорки), делаю артикуляционную зарядку, учусь правильно дышать. Успехи уже есть)
Человек  · 1 апр 2017
Банально, но больше разговаривать. Только на практике можно чему-то научиться. Читать художественную литературу, конечно, прекрасно, но новые слова редко запоминаются, даже если они произвели на вас впечатление. Поэтому, если у вас и без того приличный словарный запас, этот пункт вовсе не обязателен. Если же вы сами за собой замечаете скудность своего языка в некоторых... Читать далее
студентка мед. универа(почти)  · 31 мар 2017
согласна, достаточно только читать, но одной школьной программой не обойтись. Нужно читать и зарубежных авторов, не входящих в школьный курс. Без чтения не получится говорить красиво и правильно. В книгах встречаются различные прилагательные для выражения эмоций, например, вместо "крутое" можно сказать"замечательное, завораживающее, потрясающее, незабываемое и т.д" . В... Читать далее
Полукорректор, недожурналист  · 31 мар 2017

Читать художественную литературу, убрать из своего лексикона слова-паразиты (капец, короче и т.д.). Применять красивые обороты в своей речи, например, на вопрос "Как дела?" отвечать не простое "Нормально", а более развернуто, с добавлением разных эпитетов, метафор, благодаря этому речь становится красивой и разнообразной.