Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие металлы будут востребованы в будущем?

ОбществоЭкономика+3
Александр Курганов
  · 8,9 K
Популяризатор науки. Химик-технолог в сфере нефти и газа. Автор научных публикаций по...  · 25 авг 2021

Благородные металлы.

В настоящий момент золото является универсальной валютой, вряд ли это изменится в будущем. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что на протяжении всего времени оно очень ценилось.

Серебро.
Оно очень ценно не только для применения в качестве ювелирных украшений, но и для его практического использования. Например, серебро используется в электронике и в медицине. Многие качественные лекарства содержат наночастицы серебра, а они очень дорого стоят.

Палладий.
Он красиво называется. Все помнят, что железный человек сделал себе мини реактор из палладия, но это только фильм. На самом деле, конечно, палладий используется в качестве компонента катализаторов (вещества, которые ускоряют процесс протекания химических реакций).

Платина и металлы платиновой группы (тот же палладий, родий, рутений, осмий, иридий). Металлы, которые в основном используется в качестве компонентов катализаторов. Однако, нередко можно встретить и дорогие ювелирные украшения из платины.
Благородными эти металлы называют потому, что они не подверженны коррозии и окислению.
Данные металлы востребованы сейчас и будут востребованы в будущем.

Отдельно тут еще следует упомянуть активный металл - литий.
Это металл, который является основным компонентом литий ионных аккумуляторов. В связи с тем, что электроника у нас очень быстро развивается лития нужно много.
Вывод: с годами спрос на этот металл будет только расти.

1 эксперт согласен
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 5 апр 2017

Кроме уже названного лития, это скандий ("металл космической эры"), индий, а так же ряд редких тугоплавких металлов - иридий, рений, гафний, тантал. Причина проста: развитие техники опережает добычу этих металлов, которых и так довольно мало в земной коре, да и сам процесс извлечения дорогой. Например, использование индия вторичной переработки во много раз меньше добываемого индия.

Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 31 мар 2017
Поскольку материаловедение с появлением нанотехнологий и успехами химии развивается весьма активно, то потенциально на все металлы может возникнуть спрос, поскольку каждый из них может обладать какими-то ценными свойствами сам по себе и в сплавах с другими. Другое дело, сопоставление этого будущего спроса и предложения металлов, ограниченного их редкостью и затратами на... Читать далее
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 3 апр 2017
Например литий. "На мировом сырьевом рынке появилась новая «голубая фишка»: за последние три года цена на самый легкий металл – литий – выросла в пять раз. В последние десятилетия были обнаружены крупнейшие месторождения лития, его добыча растет, но одновременно растет и потребность – именно литий содержится в составе батареек смартфонов, ноутбуков и электромобилей... Читать далее