Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как, теоретически, в далеком будущем будет происходить терраформирование планет и возможно ли это (при наличии необходимых ресурсов)?

ТехнологииКосмос
1 1
  · 3,9 K
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 31 мар 2017

Мне кажется, наиболее реальный способ терраформирования планеты типа Марса - создание искусственной биоты. Специально под химический состав и физические условия создаем искусственные микроорганизмы, заточенные для этой планеты. Микроорганизмы при наличии пространства и доступных ресурсов способны размножаться в геометрической прогрессии. В идеальных условиях бактерии делятся в среднем каждые 20 минут! Первая волна микроорганизмов меняет атмосферу, затем биота усложняется для получения нужного результата. Лет через сто можно заселять земные микроорганизмы. Для безопасности можно встроить в геном специальный выключатель для очистки планеты от агрессивных первых поколений бактерий.

Менять физические условия вряд ли целесообразно. Например, искусственное магнитное поле слишком громоздкая и не надежная затея. Передвинуть целую планету ближе/дальше - безумно энергозатратная авантюра. Так что проще найти более-менее подходящую планету и вперед, впереди целая вечность!

Но есть еще способ - бомбардировать планету астероидами соответствующего химического состава. Это гораздо... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 31 мар 2017
Терраформирова́ние (лат. terra — земля и forma — вид) — изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений. Каковы основные параметры обитания на Земле? 1. размер и масса планеты (гравитация), т.е. сначала нужно... Читать далее
Я благодарю вас за выдержку из Википедии, но я знаю, что такое терраформирование. Прочитайте вопрос еще раз... Читать дальше
zen.yandex.ru/sciencecafe  · 21 дек 2017

Порекомендовал бы вам прочесть статью о планах терраформирования Марса https://zherazborki.livejournal.com/1078.html не могу сказать, возможно ли это, но мне приятно в это верить. В статье изложены конкретные способы и приемы, которые предполагаются к осуществлению.

Первый
Хранитель Искры Разума  · 7 авг 2017
Магнитное поле не задерживает космические лучи, гамма-излучение и рентген, которые относятся к славному сообществу ионизирующих излучений, но зато всех этих граждан блокирует атмосфера достаточной плотности. Магнитное поле Земли - щит с большими дырами. Существуют полярные каспы и геомагнитные аномалии, где его защита не работает. К примеру возьмём остров Стьюарт -... Читать далее