Как, теоретически, в далеком будущем будет происходить терраформирование планет и возможно ли это (при наличии необходимых ресурсов)?

ТехнологииКосмос
1 1
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 31 мар 2017

Мне кажется, наиболее реальный способ терраформирования планеты типа Марса - создание искусственной биоты. Специально под химический состав и физические условия создаем искусственные микроорганизмы, заточенные для этой планеты. Микроорганизмы при наличии пространства и доступных ресурсов способны размножаться в геометрической прогрессии. В идеальных условиях бактерии делятся в среднем каждые 20 минут! Первая волна микроорганизмов меняет атмосферу, затем биота усложняется для получения нужного результата. Лет через сто можно заселять земные микроорганизмы. Для безопасности можно встроить в геном специальный выключатель для очистки планеты от агрессивных первых поколений бактерий.

Менять физические условия вряд ли целесообразно. Например, искусственное магнитное поле слишком громоздкая и не надежная затея. Передвинуть целую планету ближе/дальше - безумно энергозатратная авантюра. Так что проще найти более-менее подходящую планету и вперед, впереди целая вечность!