Существуют ли какие-нибудь препараты, снижающие агрессию?

МедицинаБиология+4
Дмитрий Зангиев
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 31 мар 2017

Да, существуют, но обо всём по порядку.

Агрессия может проявлять себя на совершенно разных уровнях, быть малозаметной или разрушительной, опасной для общества или самого больного... В любом случае первый шаг, который необходимо сделать — обратиться ко квалифицированному специалисту-психиатру, и дальше как получится: если проблема по мнению психиатра нуждается в вероятной медикаментозной терапии, следует обратиться к психотерапевту, а если она решаемся силами психологии — к психологу. Лучше будет проконсультироваться у нескольких независимых специалистов или добиться консилиума, но это в сложном случае, не поддающемся однозначному решению. И уж точно нельзя заниматься самолечением, тем более препаратами, влияющими на психику.

Но если отвечать по существу вопроса, то среди лекарств, который могут лечить те или иные причины агрессивности, выделяют различные психостимуляторы, серотонинэргические (поскольку причиной этого и подобных нарушений психики может являться острый дефицит серотонина) и противосудорожные средства (если причиной могут служить эпилептические отклонения). Разумеется не следует принимать антидепрессанты. Номенклатура применяемых препаратов так же широка, как и спектр возможных причин. Если вас интересует именно перечень наименований, можете обратиться к этому источнику: www.otrok.ru — или поискать другие.

Именно по причине разнородности лекарств и возможных причин агрессивности в каждом конкретном случае ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением, поскольку шансы помочь себе многократно меньше шансов навредить.

И, к сведению, агрессивность чаще всего имеет психологические корни, а не является следствием органических нарушений нормальной физиологии. Что за повальная тяга всё лечить препаратами, будто нельзя хотя бы попытаться сделать усилие над собой?