почему большинство людей не может смотреть в глаза незнакомым людям на улице,либо в транспорте?

Психология
Yula Pila
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 31 мар 2017

Не то что не может, просто не принято это.

Существуют неписаные правила приличия в обществе. Это одно из них.

Вот вы как себя чувствуете, когда вас в транспорте кто-то разглядывать начинает?

Бакалавр, почти магистр, ненавижу спорт  · 30 мар 2017

Я очень стесняюсь. В принципе не могу смотреть на людей, когда иду по улице и поэтому щурюсь , типа разглядываю что-то позади них. Это так стремно( а если посмотрю в глаза, то все....сразу краснею, руки не знаю куда деть. Лучше просто уткнуться в телефон или смотреть по сторонам.

я всегда зырю на ножки если телочка красивая.

Это один их животных инстинктов. Смотреть незнакомцу в глаза означает агрессию и угрозу. Поэтому есть правило не делать этого или смотреть только исподтишка.