Что делать, если меня вызывают на допрос в Следственный Комитет?

Юридическая помощьОткрытая россия+2
Тоня Самсонова
защита по уголовным делам, при проверках юридических лиц ОБЭП (ОЭБ), налоговой...  · 11 июн 2022
Для начала, нужно выяснить, в качестве кого вы вызываетесь.
Сведения об этом должны обязательно указываться в повестке.
Скорее всего, Вас вызывают в качестве свидетеля.
Но на практике нередко случается так, что в ходе расследования уголовного дела свидетель становится подозреваемым или обвиняемым.
Иногда смена статуса происходит действительно из-за вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу, но нередки случаи, когда следователям и дознавателям просто выгоднее начать работу с заподозренным лицом в статусе якобы свидетеля по многим причинам.

Ничего страшного, если в качестве свидетеля. Если в качестве подозреваемого - позвоните грамотному (!) адвокату. А вообще, как правило, это процессуальная необходимость, Вам все объяснят и следователь Вас не съест)

Правозащитник движения Открытая Россия  · 30 мар 2017

Звонить Полине Немировской — +7 (960) 255-66-71, чтобы вам дали адвоката. Вызов на допрос — это уже серьёзно. У следователя потребуйте вызвать вас повесткой или дайте ему номер адвоката, чтобы тот договорился о времени. На допросе мы рекомендуем отказаться от дачи показаний и записать все заданные вам вопросы, а также номер уголовного дела, по которому ведётся допрос.