Лиза Каприза
апрель 2017.
244

Почему говорят, что преступник рано или поздно вернется на место своего преступления? Насколько это подтверждается в жизни? И что его туда так манит?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Читал книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". В ней говорилось, что преступники в некотором смысле похожи на детей. Суть в том, что когда ребенок и взрослый играет в прятки, взрослый, пока прячется,  должен выбрать такое  место, чтобы ребенок его нашел, но не сразу. В свою очередь, когда взрослый быстро находит ребенка, ребенок расстраивается, игра становится ему скучной. Ребенок хочет, чтобы его нашли, но не быстро. С преступниками* так же. Это своеобразная игра в кошки-мышки. Преступник тоже хочет быть найден. 

Это очень необычный тезис, в раздумьях над которым я провел бессонную ночь, но оно того стоило. Я с ним согласен.

Вероятно также, что преступник хочет вспомнить испытанные эмоции.

*Когда я говорю "преступник", имею ввиду человека, который не раз совершал преступление.

Николай Чечулинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

скрытое желание быть разоблаченным?

0
Ответить

Именно так.

0
Ответить

У экономических, наверное, все по другому )

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не все, преступившие закон- моральные мазохисты

0
Ответить
Прокомментировать

Это утверждение как шутка, в нём лишь доля правды. Оно относиться к некоторым типажам преступников. За год регистрируют около 1 миллиона краж, некоторые "воры" работают на одном и том же месте, на них данный тезис распространяется.

Маньяков у нас меньше чем воров, но если анализировать хрестоматийные примеры , то они совершают преступления в рамках определенной территории.

То есть такие вот например типы преступников подходят.

Будет ли возвращаться наёмный убийца на место преступления? Вряд ли.

Алексей Биричотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Ответить