Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда обращаются люди, желающие отдать свое тело после смерти медикам для научных целей или на донорские органы?

МедицинаОбщество+2
Татьяна Плутахина
  · 80,0 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 июл 2015

Что касается завещания тела науке, здесь есть два варианта: отдать тело на органы тем, кому это действительно нужно, или отдать тело именно науке на опыты, исследования и университетскую практику.

С первым вариантом проблем нет, поскольку в России действует частичная презумпция согласия на донорство органов: если вы перед смертью или ваши родственники не позаботились отказом от изъятия — здоровые органы изымут на трансплантацию тем бедняжкам, которые вянут в бесконечной очереди на трансплантацию.

Со вторым вариантом проблемы есть, поскольку в России никак не регламентирован процесс передачи тела именно науке. Хотя в США biogift.org и Великобритании org.uk есть некоторые организации, упрощающие вашу задачу. В России я таковых не знаю. Но давайте разберёмся, куда в таком случае вообще отдавать труп, а дальше поймём, как это сделать.

Самое очевидное — в медицинские вузы. Кадавры (мёртвые тела во служении науки анатомии) для обучения нужны в большом количестве: как здоровые, так и с патологиями, но особенно с патологиями. В крупных вузах механизм добычи трупов поставлен на поток — это трупы или бомжей, или не идентифицированных в морге. Но если вы хотите отдать именно себя, нужно приходить в конкретный вуз, узнавать его конкретную специфику, договариваться с конкретными ректорами, деканами и терпеть прочий головняк. Главное — желание.

Другой вариант — НИИ. На этом уровне трупы могут быть важной частью исследования. Иногда нужно много здоровых трупов, иногда нужны трупы с редкими патологиями. Но велика вероятность, что ваше тело ни при жизни никого не заинтересует, ни после смерти.

Вот в этом rg.ru приказе МЗ РФ есть перечень учреждений, подходящих для вашей цели. Это несколько упрощает дело.

Когда мы решили проблему поиска места, пора решить проблему составления завещания. Завещание лучше писать, уделяя в нём особое внимание ст.5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» femida.info с указанием конкретной организации или лица, ответственных за исполнение посмертного желания. И закрепить всё у нотариуса.

На всякий случай замечу, что предметом договора ни тело, ни органы быть не могут, поэтому завещание тела или органов в любом случае будет безвозмездным, а единственной платой — ваше прижизненное моральное удовлетворение.

А что происходит с телом после того, как его например использовали для исследований или для обучения студентов-медиков?

врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 6 янв 2022
В России в настоящее время имеется полная правовая база для органного донорства. Основополагающий документ — закон о трансплантации. В нём чётко прописано, что органы не могут являться предметом купли-продажи, прописано, какие органы и ткани не являются предметом заготовки, так же прописана структура презумпции согласия. Существует закон об охране здоровья граждан, по... Читать далее
Первый
алкаголик люблю водочку и женщин  · 31 мая 2022
есть тело брата жены пока живой труп такого худого тела наука еще не видела  наркоман больной туберкулезом 3 месяца почти не ест  и не пьет кости видно сквозь кожу лежит уже пол года не встает и не шевелится почти  на спине пролежни во всю спину думаю жить ему осталось дней 10 хоронить не начто  а студентов пугать можно  .живет в самарской обл. г октябрьск.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Хочу по подробней узнать о предоставлении своего тела после смерти,стоимость и как это всё происходит,какие компенсации,и что для всего этого нужно

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.