Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков смысл религии в 21 веке? Нужна ли она нам сегодня и в будущем?

ОбществоРелигияРоссия
Денис Щукин
  · 39,1 K
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 11 апр 2023
На мой взгляд, в старой религии, вернее в характерных для неë отношениях страха и тоталитаризма нет больше никакого смысла. 
Когда „символом веры” является Президент или подобный ему седобородый дядька верхом на облаке, так удачно изображëнный на гравюрах Г. Доре. 
Если вы ЭТО считаете тем, что „зовëт и ведëт", то путь ваш превращается в заколдованный круг. 
Первый
Работа в религиозной сфере, участие в межрегиональных конференциях по интересам молодежи...  · 30 мар 2017
На мой взгляд, религия сегодня является двояким органом в нашей стране: с одной стороны она учит терпению, созиданию, а с другой, является рычагом давления на беднеющее население России и подрастающее поколение. Попробуем разобраться в этом вопросе. Изначально религия имела форму некоего поклонения высшим силам, с которыми не мог совладать человек. Конкретно в России... Читать далее
Писать могут все ... а Истина в чем? Религия - одна с форм управления в государстве.... Коммунизм - синоним... Читать дальше
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️ Социология 👫   · 11 апр 2023
⭕ Здесь один вопрос разделяется на два. ❓Нужна ли нам религия сегодня и в будущем?  🚻 Тем людям, которыми она востребована - нужна; есть спрос должно быть и предложение. Если атеистам она не нужна, так им её и не стоит навязывать. Может быть есть смысл религию ещё больше отделить от государства и тогда вопросов и требований к ней будет гораздо меньше? ❓Каков смысл... Читать далее
Главный  смысл  религиозных учений состоит в понимании  чувств  человека  об  этике и эстетике. Понимая  этих... Читать дальше
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 31 мар 2017
Сия мораль нынче носит явно прикладной характер, т.е. духовное воспитание - не есть клерикализация молодёжи, а скорее учение добру, что ли О_о Т.е., прочитай библию, коран, талмуд, авесту, махабхарату и тд и возьми оттуда самое лучшее. Думаю, смысл вопроса в том, что нынешние институты церквей - это моветон, мы должны развиваться. Религия перестанет быть каким-то... Читать далее
Предлагаете сделать институт молитв и грехоотпущений преобразовать в институт прогрессивной идеологии?  Мысль... Читать дальше
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 11 апр 2022
Религия — враг прогресса и человечества. Мы должны отправить религии на свалку истории. Сэм Харрис резюмировал: "Нам пора понять, что у всех разумных людей существует один общий враг. Этот враг рядом с нами, и он умело прячется, так что мы делаем ему уступки, несмотря на то, что он может разрушить саму возможность человеческого счастья. И этот враг – вера." Нет никаких д... Читать далее
Интересуюсь самопознанием, саморазвитием; историей и устройством нашего мира;...  · 11 мая 2023
При желании, немного поразмыслив, каждый человек сам найдёт для себя ответ на этот вопрос. И он будет разным для разных людей, так как каждый человек имеет свой собственный уровень развития сознания и свои, только ему присущие потребности в духовном самосовершенствовании. Могу лишь поделиться своими размышлениями на эту тему. Я живу среди людей, исповедующих по большей... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017
Я считаю, что нет.  Поклонение воображаемому божеству - это уже пережиток прошлого. Религия имела огромное значение на начальных этапах формирования общества: она обеспечила людям сплоченность и сформировала правильные представления о морали (в Библии, например (да не воспримут это как оскорбление чувств верующих!), несмотря на всю ее сказочность и противоречивость... Читать далее

Вы слишком хорошего мнения о современном обществе

религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 11 апр 2023
 Религия исчезнет , когда вопрос соединения человека с Богом будет решен. Возможно это произойдёт в 21 веке , а может и нет. Смысл религии - достичь совершенства.
С каким из богов соединяться? В Абрамических - три версии, + Индуисты+ Родноверы славянские и германские+…..
Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 1 апр 2017
Религия будет существовать всегда как обособленный способ познания и маркер нашего существования. По сути, мы можем говорить о возникновении людей, ориентируясь на возникновение религии. Наивно полагать, что древнейший социальный институт внезапно исчезнет в эпоху Постмодерна. Однако, Постмодерн накладывает свой отпечаток на религию. Например, сейчас наблюдается очень... Читать далее
Единство христианства невозможно, а в мировом масштабе - тем более. 
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 14 апр 2023
Вопрос: "Каков смысл религии в 21 веке? Нужна ли нам она сегодня и в будущем?"  Религия - это связь человека с Вечным Богом идеального бытия. Поэтому говорить о СМЫСЛЕ ВЕЧНОСТИ в КАКОМ ВЕКЕ, СЕГОДНЯ ИЛИ В БУДУЩЕМ, - ЯВЛЯЕТСЯ ФИЛОСОФСКИМ ПРОТИВОРЕЧИЕМ. Потому что смысл религии говорит о главном ПРИНЦИПЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, - ЕГО СЧАСТЬЕ. Поэтому об этом говорит не только... Читать далее