Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Идеология это хорошо или плохо?

ОбществоИдеология
Евгения Новикова
  · 1,6 K
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

Что может быть хорошего или плохого в системе взглядов и ценностей определенных социальных групп? 

Здесь все зависит от того, какая перед нами идеология: если мы имеем дело с нацистской идеологией, то это, безусловно, неприемлемо (глупо полагать, что представители какого-то народа имеют меньшие права и свободы, чем ты, представитель другой нации). А либерализм, например, - это политическая идеология, провозглашающая незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, и у нее есть свои сторонники и противники, и в этом нет ничего плохого.

У идеологии есть только один недостаток: провозглашая себя сторонником тех или иных взглядов (будь то  религиозные, политические, философские течения), человек загоняет себя в определенные рамки. Вот, допустим, вы придерживаетесь либеральной идеологии, а значит и во всем остальном вы целиком являетесь либералом в глазах других людей. Вы - сторонник определенной системы взглядов, которой должны придерживаться, и если вы будете соглашаться в чем-то с консерваторами, сторонники вашей идеологии обратят ваше внимание на то, что все-таки вам стоит соглашаться только с ними.

Первый
Считаю что идеология это плохо. Какими бы благами она не была основана. Дело в том, что идея имеет свойство меняться и как правило это происходит в худшую сторону. История знает не мало примеров. В том числе и глобальных. К примеру францисканцы, в основе которых лежало отречение от мирских благ и помощи нуждающимся. В последствии был создан орден. И далее инквизиция... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 30 мар 2017

Для общества - хорошо, для индивида - плохо.

Это кем-то написанная программа жизни человека, но мы же не роботы, чтобы жить по программе, тем более по чужой. Но если все начнут жить как хотят, то станет ещё хуже )