Идеология это хорошо или плохо?

ОбществоИдеология
Евгения Новикова
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

Что может быть хорошего или плохого в системе взглядов и ценностей определенных социальных групп?

Здесь все зависит от того, какая перед нами идеология: если мы имеем дело с нацистской идеологией, то это, безусловно, неприемлемо (глупо полагать, что представители какого-то народа имеют меньшие права и свободы, чем ты, представитель другой нации). А либерализм, например, - это политическая идеология, провозглашающая незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, и у нее есть свои сторонники и противники, и в этом нет ничего плохого.

У идеологии есть только один недостаток: провозглашая себя сторонником тех или иных взглядов (будь то  религиозные, политические, философские течения), человек загоняет себя в определенные рамки. Вот, допустим, вы придерживаетесь либеральной идеологии, а значит и во всем остальном вы целиком являетесь либералом в глазах других людей. Вы - сторонник определенной системы взглядов, которой должны придерживаться, и если вы будете соглашаться в чем-то с консерваторами, сторонники вашей идеологии обратят ваше внимание на то, что все-таки вам стоит соглашаться только с ними.