Правда ли, что даже самые незаметные появления продуктов различных брендов в фильмах, заранее проплачены?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+6
Эмиль Геюшов
Маркетолог из провинции  · 27 мар 2023
В большинстве своем - да. Это product placement.
Но интереснее не как, а для чего это делается. И тут есть три задачи, которые выполняет такое размещение своего продукта:
  1. Увеличение охвата.
  2. Повышение лояльности за счет использования продукта крутым персонажем, которому хочется сопереживать и быть похожим на него.
  3. В маркетинге есть теория 7 касаний. По этой теории от знакомства до покупки в среднем должно состояться 7 касаний покупателя с продуктом. И в кино это весьма необычный способ сделать еще одно касание.
В целом, во многих сферах легко понять "это точно реклама", но сложнее (и интереснее) разобраться "для чего" там эта реклама, и какую задачу она решает. Далеко не всегда эта задача "продать в лоб", чаще это один этап большой составной цели.
Изготовление дешевых вывесок в Москве и области с гарантией 5 лет от 65 руб/см - https://p...  · 3 авг 2021  · papareklama.ru

В основном да, любой бренд может себя продвигать и с помощью кино. Это кстати тоже хорошая реклама, особенно когда снимаются достаточно популярные актёры в крутых фильмах, у которых высокий рейтинг. Если бренд не проплатили, его могут попросту замазать, но кстати заметила, что замазывают не проплаченный бренд в основном только в русском кино.