Папа Римский объявил Иисуса сыном Люцифера, что это такое ?? : https://www.youtube.com/watch?v=MbkWnBCtSaM?

ОбществоРелигияБог
Александр Омельченко
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это типичное видео типичного конспиролога. Конспирологи - обычно очень малообразованные идиоты. Lux, lucis - по-латыни, "свет". Fero - "нести". Люцифер, по-латыни, - светоносец. Да, это стало со временем одним из общепринятых имен дьявола, но имя это - не собственное, а описательное. И это описание применяется не только (и не столько) к дьяволу. Вообще как имя дьявола это слово закрепилось только с подачи Данте в "Божественной комедии". До этого разные народы так называли то Сириус, то Венеру, в общем, красное или голубое яркое небесное тело, которое хорошо видно на заре. В этом смысле именует Венеру "светоносцем" Исайя, когда пишет, что "пал с неба Денница, сын зари".

То, что исполняют на видео - не какая-то особая "сатанистская" текстовка, а обычный христианский пасхальный канон Exsultet. В нем Иисус именуется "утренним светоносцем", что повторяет его собственные слова "Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" (Откр 22:16).

Спасибо!   Ничего нового не рассказали)) ... Эх