Ксения Романова
4 сентября 10:59.
11396

Что чувствует человек, когда тонет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
12 ответов
Поделиться

Несколько лет назад, на отдыхе, я ныряла с маской, такой с трубкой, знаете, которую можно найти в любом магазинчике у ближайшего пляжа. Я ныряла у небольшого рифа в Шарм-эш-Шейхе и в определенный момент увлеклась, ныряя все глубже и глубже, к рыбам, к кораллам,к той красоте, которая была ближе к дну. Было  красиво, ярко, тем не менее я понимала, что нельзя задерживаться, пора возвращаться и вдохнуть воздуха, я начала плыть вверх. Под водой чувство расстояния как-то расплывается, кажется, что совсем неглубоко, но это обманчивое ощущение... Я  все никак не могла вынырнуть. Где-то в груди в такие моменты возникает леденящее чувство животного страха, желания бороться за свою жизнь. Я не понимала, почему я никак не могу достичь поверхности. Охватывает ужас: выжить-выжить-выжить, стучит в висках. Что чувствует человек когда тонет? Я оглядывалась  вокруг, видела как все в том же ритме продолжается жизнь под водой, знала,что никто не ищет меня на берегу, меня некому спасти. Это первые мысли. Жутко. Страшно, что не хватает сил, темнеет в глазах, голова не думает, все совершается на уровне рефлексов.

Я выплыла. В этот момент я поняла,какое счастье видеть солнце. Меня все-таки искали.  Почти на плече отца доплыла до берега. Ноги подкашивались.Невероятные ощущения...никому не пожелаю испытать. Берегите себя. 

42

Вы все в точности описали. Никому такого не пожелаю. 

+1
Ответить

Может автор имел ввиду, что чувствует человек в физическом плане?

0
Ответить

И своих близких . 

0
Ответить
Прокомментировать

Когда была маленькой лет 7-8 поехали с семьей купаться на ближайший карьер. Помню сестра пошла туда, где поглубже и я за ней иду иду и бац чувствую, что ухожу под воду. тянет ко дну, на сколько потом я поняла там была какая-то яма-углубление. Я  испугалась, был просто легкий испуг, не было никакой паники, просто стою под водой смотрю вверх и вижу воду  и немного размытое солнце и небо. Пытаюсь бить руками по воде, но она как будто стала твердой и была похожа на стекло, которое меня законсервировало. Моя семья и другие отдыхающие ничего не заметили, может быть не видно было с берега, не знаю,  но моя сестренка, которая немного меня старше и умеющая на тот момент плавать заметила, что я пропала хотя, возможно видела мои попытки пробить руками воду, вытащила меня. Не знаю как она это сделала, спасла меня просто. Я каждый раз ей напоминаю об этом,  что если бы не она- меня может уже бы и не было. С тех пор у меня присутствует очень серьезная боязнь нет не воды, а глубины. Я могу зайти в бассейн, или в речку, где хорошо просматривается дно. Но проходя по мосту и видя глубину, меня охватывает легкая паника.  Систер, спасибо. 

21
Прокомментировать

То, как быстро люди утонут, определяется несколькими факторами, включая способность плавать и температуру воды. В Великобритании, где вода постоянно холодная, 55 процентов случаев утопления в открытых водоемах происходит в пределах 3 метров от берега. Две трети жертв - хорошие пловцы. Но человек может попасть в затруднительное положение за секунды, говорит Майк Типтон, физиолог и эксперт из Университета Портсмута Англии.

Как правило, когда жертва понимает, что скоро скроется под водой, начинается паника и барахтанье на поверхности. Борясь за возможность дышать, они не могут позвать на помощь. Эта стадия длится от 20 до 60 секунд.

Когда жертвы в конечном счете погружаются, они не вдыхают максимально долго, обычно от 30 до 90 секунд. После этого происходит вдох некоторого количества воды, человек закашливается и вдыхает больше. Вода в легких блокирует газовый обмен в тонких тканях, происходит внезапное непроизвольное сокращение мускулатуры гортани – рефлекс, называемый ларингоспазмом. Возникает чувство разрывания и горения в груди, поскольку вода проходит по дыхательным путям. Тогда наступает чувство спокойствия, свидетельствующее о начале потери сознания от недостатка кислорода, которое, в конечном счете, приведет к остановке сердца и смерти мозга. 

Duran Duranотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить