Чем опасен искусственный интеллект?

ОбществоТехнологии+3
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

На сегодняшний день искусственный интеллект не представляет никакой опасности.

Со временем он будет развиваться, и ученым, занимающимися разработками в этой области стоит: во-первых, создать механизмы, которые могли бы при любых обстоятельствах отключить те или иные устройства (а то ведь слишком умными могут стать!), а во-вторых - определить (как бы это странно не звучало), какой поступок в той или иной ситуации является более правильным, а какой - менее.

Машины в будущем будут выполнять различную работу за людей, в том числе и опасную, а людям предстоит прописать для них определенные программы. Позволю себе оставить ссылку на видео популяризатора науки Артура Шарифова. В своем видео об искусственном интеллекте он представил следующую ситуацию: человек покупает сверхновый автомобиль со встроенным "роботом", который решает за человека определенные задачи. При этом, если водитель чересчур разгоняется, а на его пути появляется мать с ребенком в коляске, появляется дилемма: либо врезаться в стену, и тогда погибнет сам  водитель, либо сбить мать с ребенком. По сути, ИИ автомобиля в такой ситуации должен будет убить водителя, своего владельца, не беря в расчет его желание (он вряд ли захочет погибнуть от действий своего же "приобретения"). Выбор меньшего зла из нескольких - это серьезная задача для ученых, и если им не удастся определить истину в подобных каверзных ситуациях, все может обернуться очень плохо. Проблемы поведения искусственного интеллекта, степень их угрозы будут возложены целиком и полностью на людей, именно от них все и зависит.

Работаю в сфере информационных технологий  · 26 июн 2020

Тем же чем и полезен, устранением человеческого фактора. Мы пологаем что устраним человеческий фактор от туда, где он представляет опасность, но есть вероятность что он будет устранен отовсюду, за ненадобностью...

Вы недооцениваете вот "ЭТО"... Единственное в чем вы правы так это в том что "это" устранит человеческий фактор раз и навсегда.
Дизайнер. Обращайтесь)  · 23 июн 2017

А теперь представь, что роботов которые управляют оборудованием, метро, электростанциями, твоим домом, военными беспилотниками, твоей личной информацией, твоим автомобилем, а также миллионами других изобретений, управляемых ИИ, захватили террористы.

Вот и все. А роботизация и замена бесполезных работников роботами это норма.