Притворялись ли люди мертвыми на войне, чтобы их не убили?

ПсихологияОбщество+6
Просто Илья
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

Конечно. Если после масштабной битвы противник обследует территорию, а вы, скажем, остались в живых, вам не останется ничего, кроме как притвориться мертвым. В таком случае нужно лечь на землю в укромном месте, присыпаться землей (если есть поблизости) или положить на себя сверху труп другого человека, затаить дыхание. Именно такая сцена есть в фильме Мэла Гибсона "По соображениям совести". Только там главному герою предстояла задача не столько выжить самому, сколько выжить, чтобы спасти оставшихся в живых солдат (в картине повествуется о военном медике).

P.S. Наверное, я не совсем правильно понял вопрос. Речь, видимо, идет о тех случаях, когда люди притворялись перед своим же начальством. На это уже ответили ниже.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 30 мар 2017

И даже более того, сами в себя стреляли, чтобы по ранению попасть в госпиталь, или даже уволиться из вооруженных сил.
Ну а государство с такими самострелами боролось, и даже, если правильно помню, в УК была статья за самострел.