В чём проявляются чувство собственного достоинства и самоуважение и как их обрести?

ПсихологияОбщество+3
Альфред Онил
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 мар 2017  ·
id186672748

Мне кажется - первый ответ приходит на ум - в способности и высокой готовности к самоподдержке.

В том, что не спешишь себя "бить по голове", ругать, обвинять в "слабости".

Что бы ни случилось - глубокое зрелое самоуважение - и уважение других людей; это, правда, так связано: второе с первым...

Какое-то базовое глубокое уважение к себе. Что бы и как бы. - Ну, вот как любимый, дорогой для вас человек, представьте: да что бы он ни сделал, ПРЕЖДЕ ВСЕГО вы его любите и вы - с ним и за него. А со всем остальным будете разбираться после и помимо этого глубокого понимания, - естественного, как дыхание.

Другие могут зарабатывать гораздо больше меня, могут быть гораздо статуснее меня, умнее, компетентнее в нашей же общей с ними профессии. А я могу делать глупые ошибки, и, и, и... - Но КАК ЛИЧНОСТЬ я не ниже и не выше, мы наравне; это просто потому, что я есть, - этому не требуются условия и доказательства.

Как обрести?.. Наверное, это просто выбранная позиция, с которой живёшь час, ещё час, ещё год...

Мне - трудно. И, знаю, мне трудно удерживать эту позицию как множеству людей. Но - учусь много лет, и, пожалуй, получается всё лучше и дольше. Похоже, это и впрямь практика, практика, практика...

Удачи)