Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём проявляются чувство собственного достоинства и самоуважение и как их обрести?

ПсихологияОбщество+3
Альфред Онил
  · 8,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 мар 2017  ·
id186672748

Мне кажется - первый ответ приходит на ум - в способности и высокой готовности к самоподдержке.

В том, что не спешишь себя "бить по голове", ругать, обвинять в "слабости".

Что бы ни случилось - глубокое зрелое самоуважение - и уважение других людей; это, правда, так связано: второе с первым...

Какое-то базовое глубокое уважение к себе. Что бы и как бы. - Ну, вот как любимый, дорогой для вас человек, представьте: да что бы он ни сделал, ПРЕЖДЕ ВСЕГО вы его любите и вы - с ним и за него. А со всем остальным будете разбираться после и помимо этого глубокого понимания, - естественного, как дыхание.

Другие могут зарабатывать гораздо больше меня, могут быть гораздо статуснее меня, умнее, компетентнее в нашей же общей с ними профессии. А я могу делать глупые ошибки, и, и, и... - Но КАК ЛИЧНОСТЬ я не ниже и не выше, мы наравне; это просто потому, что я есть, - этому не требуются условия и доказательства. 

Как обрести?.. Наверное, это просто выбранная позиция, с которой живёшь час, ещё час, ещё год... 

Мне - трудно. И, знаю, мне трудно удерживать эту позицию как множеству людей. Но - учусь много лет, и, пожалуй, получается всё лучше и дольше. Похоже, это и впрямь практика, практика, практика...

Удачи)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Творческая натура  · 30 мар 2017
Для меня самоуважение, прежде всего, отказ от действий, которые внутренне не радуют. Например, избавиться от общения с людьми, общение с которыми приносит негатив;не заниматься тем, чем не категорически не хочется заниматься;не строить отношения с людьми, к которым нет чувств и т.д. Самоуважение - это любовь к себе. А если ты себя любишь, то не делаешь себе как-то... Читать далее
Человек, мужчина  · 30 мар 2017
В результатах собственной жизни, самоощущения, самонаблюдениях и методов, которыми Вы достигаете этих результатов. Я говорю не об успешности и опережении всех и вся, не о перфекционизм... нет! Вы можете жить скромно и тихо и быть достойным человеком с определённым набором моральных качеств, применяя их в своих поступках, словах, формируя с помощью них своё мировозрение... Читать далее