Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доколе я буду лениться?

ОбществоБудущее
Nadia Kuznetsova
  · 832
Первый

До тех пор, пока вы человек и обладаете нормальной человеческой нервной системой. Если не брать во внимание конкретные психические синдромы, вроде ипохондрии или астении, при которых лень вызвана не всегда правдоподобными ощущениями усталости или полного бессилия, то в большинстве случаев лень вызвана именно банальной усталостью. Мы даже не подозреваем насколько наш мозг не приспособлен, скажем, к поглощению больших объёмов информации из интернета и насколько много энергии он при этом тратит. Или насколько выматывает и подтачивает здоровье дистресс. Из тысячи мелочей складывается общая усталость, а вам кажется, что вы ленитесь потому что ленивый. Да ещё и начинаете переживать по этому поводу и пессимистично смотреть на своё будущее/настоящее, что опять же негативно отражается на общем самочувствии.

Лень это нормально, лень это реакция организма который устал от нагрузок. Отсюда и ответ на ваш вопрос - вы ленитесь, пока вы устаёте, т.е. пока берёте на себя нагрузки с которыми не справляетесь и/или имеете вредные привычки которые подтачивают запас сил.

Разгрузите себя, откажитесь от бесполезной информации и дел. Займитесь своим здоровьем - высыпайтесь (!), откажитесь (полностью) от вредных привычек, начните заниматься лёгкими физическими упражнениями, очень помогают методики пассивной и прогрессивной релаксации. Не забывайте так же и про пирамиду потребностей, быть может ваша лень по отношению к необходимым делам вызвана недостатком каких-то простых удовольствий (eng) - gargasz.info

Лень человеку свойственна, но только как защитная реакция, а не образ жизни. Если же усталость не пропадает, возможно стоит обратиться к специалистам.

А если ленишься, даже когда полон энергии? Да и у нас много уставших. И многие все равно не ленятся при этом.

Первый
Сооснователь школы современной музыки Glinka  · 3 апр 2015
С точки зрения учения адвайта, боди-майнд организм в принципе не может лениться. Ложное чувство авторства жизни обычно заставляет человека думать, что именно он причина всего происходящего в своей жизни. С точки зрения адвайты — лень просто приходит. Никто не в состоянии контролировать ее появление, точно также как и не в состоянии контролировать появление бодрости и... Читать далее