Действительно ли IQ тест точно демонстрирует уровень интеллекта?

ЗдоровьеМозгИнтеллект
Полина Каминская
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 мар 2017  ·
id186672748

Тесты всё же отражают определённую модель. И измеряют показатели в рамках именно этой модели.

И модели конечно нужны, но никакая модель - не реальность.

Это прежде всего стоит, думаю, помнить, потому что тесты с их цифрами и статистическим анализом очень мерцают "Научностью".

Есть тесты Айзенка, тесты Кеттела, тесты (в смысле, варианты теста) Амтхауэра и т.д., - все они измеряют не совсем одно и то же. Амтхауэр попросту рассматривает 8 разных граней интеллекта, и тут хороший пример, что баллы пониже в одной ипостаси могут сопровождаться высокими баллами в другой. Словом, точно сперва нужно очень ясно распознать, а что оценивается-то конкретно.