Почему ток в цепи идёт «от плюса к минусу», если носители заряда — электроны — заряжены отрицательно и должны идти «от минуса к плюсу»?

ФизикаНаука
Роман Рева
Электромеханик  · 15 апр 2022
Так исторически сложилось. На заре электротехники решили принять именно такое направление тока, поскольку тогда о роли электронов в создании тока особо не знали.
Да, электроны в металлических проводниках идут от "-" к "+", на самом деле.
Но ведь есть и другие проводники. Например, в электролитах ток создают ионы: как положительные, так и отрицательные. Их движение противоположно. Так, отрицательно заряженные ионы движутся от катода к аноду, то есть от "-" в "+", а положительно заряженные ионы - от анода к катоду, то есть от "+" к "-".
А. Н.
подтверждает
25 апреля 2022
Да. Направление тока противоположно направлению движения электронов.