Правда ли, что вода имеет память? Посоветуйте какую-нибудь серьезную литературу по этой теме

НаукаВода
Alla A.
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 31 мар 2022  · svejo.ru
Иногда сторонники гомеопатии утверждают, что действующее вещество их лекарствам и не нужно, потому что носителем информации является вода, которая «запоминает» конфигурацию действующего вещества и благодаря этому приобретает его свойства. Однако у воды в принципе не может быть памяти, так как ее молекулы все время перемешиваются, и она постоянно меняет свою структуру.
Даже если сторонники гомеопатии правы, и вода действительно что-то запоминает, «срок годности» гомеопатического лекарства исчисляется долями секунды. Употребить его за это время все равно не получится. А даже если получиться, подействовать оно все равно не успеет.