Остались ли древние тексты об ораторском искусстве и красноречии? По типу "Как управлять рабами", только "Как выступать в сенате" :)?

Искусство и культураФилософияНаука
Александр Никулин
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 30 мар 2017

Конечно, остались. Исторически первыми к вопросу подошли софисты, в Древней Греции. Мастера поспорить, которые гордились способностью выиграть любой спор без знаний о предмете и без подготовки. В ответ на эту их практику и в качестве конструктивной критики Аристотель написал Риторику. Как и все его труды, очень подробно, основательно и местами занудно.

Потом, уже в Риме целых три трактата по риторике написал Цицерон. Считается обязательным чтением для классического образования.

За ним исторически идет Квинтилиан, с его "Двенадцатью трудами о риторике". Большой был специалист, открыл школу риторики, многих обучил и в принципе толково излагает.

В средние века риторика потеряла политическое значение и больше практиковалась в сфере теологии. Тут нужно читать отцов и докторов церкви. Блаженный Августин что-то писал по теме и, боюсь ошибиться, кажется Фома Аквинский.

От себя очень рекомендую речь Марка Антония у Шекспира. Гениальная тема. Начал говорить с негативно настроенной толпой, перед которой только что очень красноречиво выступал его оппонент, Брут, и всего за несколько минут переломил отношение. К концу выступления люди были буквально готовы идти жечь дома Брута и других сенаторов. При этом Марк Антиний ни слова плохого о них не сказал, наоборот хвалил. Вечная классика.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 31 мар 2017  ·
dies_civilis