Почему цифр именно 10, а не 9 или 11? Что помешало человечеству добавить еще одну цифру между 5 и 6 или 2 и 3?

ФилософияМатематика+2
Горячий Пирожок
Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 30 мар 2017

Если присмотреться в микроскоп к человеческим рукам, то вы что-то увидите. Но это вам не понадобится. Также, если взглянуть на них с расстояния около 70 см без искусственных оптических приборов, то вы увидите какие-то плоские штуки, а на них непонятные гнущиеся отростки. Эти отростки называются пальцами. Удивительно, но если их посчитать, то вы узнаете, что их десять. Это и есть причина. Гораздо удобнее считать при помощи того, что уже создано природой и всегда при тебе.

Более сложные системы счисления придумали позже, а вот унарную (когда мы считаем количество объектов равным количеству палочек) придумали раньше