Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую профессию вы бы выбрали для своих детей?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Рустам Юлбарисов
  · 2,6 K
Контент-дракон, злой редактор. Клинический психолог.  · 29 мар 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova

Могу им только рекомендовать и направлять. Дочь выбрала актерское мастерство сама, но будет переучиваться на сценариста - она погрузилась в тему и ей стало интереснее работать с текстами. Что ж, я могу помочь. Сыну интересно программирование: что ж, я могу направить, подсказать, оплатить репетитора по информатике, помочь с разработкой структуры чат-бота.

В том, что многие родители не знают, какие есть у современных детей возможности, а многие и не хотят знать - наша беда. В том, что многие считают, что ребенок может опираться на их опыт, как в средневековье, когда внук ассенизатора становился ассенизатором - их вина. Впрочем, я уже написала по этому поводу статью: https://mel.fm/blog/elena-kuleshova/30981-gnilyye-zuby-budut-vsegda-pochemu-mnogiye-roditeli-nemnogo-luddity

С уважением, Елена КулешоваПерейти на facebook.com/drakona.novgorodika
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 10 окт 2020
Глубокоуважаемые друзья. Не выбирайте профессию своему ребёнку. А лучше понаблюдайте за ним. Выявите его способности в определённой области. Посмотрите что ему нравится. И исходя из полученных данных, делайте акцент в воспитании именно на развитии этих способностей и реализации желаний. Гораздо проще добиться успеха в той области, в которой тебе нравиться работать, и в... Читать далее
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 11 окт 2020
Ту которую выберет сам. Моя задача поддерживать его во всех его благих начинаниях и способствовать тому, чтобы он одерживал победы, т.е. достигал своих целей. Для этого я бы общалась с ребенком как с равным себе, не обесценивая и не навязывая своего мнения. Из опыта общения с детьми знаю, на любое их неправильное действие принять, как есть (не нужно делать... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017
Полностью соглашусь с предыдущим комментатором. Родители в принципе не должны решать за ребенка ничего, что бы определило его дальнейшую взрослую самостоятельную жизнь. Они могут ему что-то советовать, профориентировать, помочь разобраться в себе, но к окончанию школы подросток должен самостоятельно принять решение о том, куда ему ему поступать (и поступать ли) и к... Читать далее
Человек  · 30 мар 2017
Выбрать профессию ребенку это в корне не правильный подход. Нужно сделать так что бы по достижению совершеннолетия ребенок был разносторонне развит, и имел представление о том какие области профессий существуют какие особенности в той или иной области. То есть надо подготовить ребенка так чтобы этот выбор ему было сделать проще и быстрее. Проблема современной молодежи в... Читать далее
Честный технарь  · 3 апр 2017

Если у меня будут дети, то я бы постарался найти им какое-то дело с самого их детства. После начал бы прислушиваться к ним и не мешал бы выбирать. Давал бы советы. Мне кажется, профессию должны выбрать они, ведь это их профессия.

21 год. Культуролог.  · 30 мар 2017

Никакую. Во-первых, у меня пока нет детей. Во-вторых, когда они у меня появятся, то решение выбрать профессию я полностью предоставлю им самим.

Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 30 мар 2017
  1. Филология-лингвистика (знание языков),

  2. Юриспруденция (знание законов),

  3. Дипломатия, международные отношения, конфликтология, медиация, решение конфликтов, конфликт-менеджмент (умение решать конфликты, вести диалог, вести переговоры),

  4. Экономика (умение считать деньги),

  5. Предпринимательство (умение зарабатывать деньги).

не будучи глубоким психологом, но я имею основания полагать что вашей жизни пиздец.

Первый
студент, философов, человек  · 30 мар 2017
Все ответы здравые и совершенно по делу. Однако, упущена маленькая, но очень важная деталь. Безусловно, дети должны сами выбирать свое призвание, а мы только лишь помогать им советом и способствовать развитию, всестороннему. Здесь и обнаруживает себя та самая деталь, именно в развитии всестороннем, а если еще точнее в его ограниченности. Родитель не может учить тому... Читать далее
Никакую. У меня детей нет, и тем более еще до рождения ребенка решать его взрослую жизнь за него - верх самовлюбленности. Человека в детстве должны направлять и поддерживать родители, но если позволять им делать то же самое в том же объеме дальше, то ребенок не вырастет. Паспорт получит, в армию призовут, а ментально ему будет лет 14. Так и получишь себе обузу на... Читать далее