Что происходит с высшими чиновниками после отставки, есть ли жизнь после премьерства?

ПолитологияПолитикаВласть
Рустам Юлбарисов
политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге  · 30 мар 2017

Ничего с ними страшного не происходит, они всегда оставались на достаточно важных, хотя и не первых государственных постах, посвящали больше внимания частной жизни. Каких-то случаев репрессий против бывших премьеров безусловно не было, это исключительно люди, у которых все было в порядке. Ни один из них не пытался баллотироваться на более высокий пост, то есть президентский, хотя в условиях демократии такие варианты не были бы исключены, но в России, конечно же, если ты уходишь со второго поста государства, то на первый тебе уже рассчитывать не приходится.

Например, Кириенко неплохо устроился, хотя все в порядке было и у Черномырдина, и у Фрадкова, так что я не вижу никакой личной трагедии, если человек уходит со второго поста в России, он просто не может претендовать на первый. Если Дмитрий Анатольевич хочет этого, то, пожалуй, это не очень хорошо для него, но в остальном все в порядке. Нужны какие-то кардинальные политические изменения, чтобы им по полной программе припомнили то какие-то их ошибки и неправильные действия. Так что в целом-то власть в России не меняется, и она защищает своих людей, даже если они больше не на первых постах.

Я не знаю ничего о возможной отставке Медведева, а обычно такие слухи никакой почвы не имеют. Если речь идет о том, что на власть оказывается давление в связи, то в редчайших случаях Владимир Путин реагирует на такого рода давления, но и то не сразу, а по прошествии месяцев. Я не думаю, однако, что это тот самый случай. Путина с Медведевым связывают длительные отношения и сотрудничество и какие-то взаимные гарантии, безусловно, давались на разных этапах этого сотрудничества. Я не думаю, что с моральной точки зрения для Путина было бы приемлемо отказаться от Медведева именно под внешним давлением. Если он утратит доверие к Медведеву, а этого уже исключать нельзя, то будет другой разговор, но нужно, чтобы к нему самому пришло понимание того, что с Медведевым он больше работать не может, и тут должны быть какие-то аргументы, не вытекающие из давления внешних факторов по отношению к политической системе.