В электрическую цепь можно включить землю, как проводник. Как в таком случае ток движется именно в нужную сторону?

ТехнологииФизика+2
Легретто Белл
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 24 мар 2019

Если вы включили землю как проводник в вашу цепь, то где-то есть плюс, а где-то минус и ток побежит соответственно.

Если вопрос про заземление - то функция земли в заземлении это функция большого конденсатора и реже проводника.

Реально земля работает проводником в кабельной электросвязи, но судя по вопросу - вопрос не про это. В кабельной электросвязи я не специалист, но теорема на страничке в википедии забавная.

В любом случае ток бежит в сторону разности потенциалов плюс электромагнитные наводки, если не учитывать инерцию заряженных частиц/тел.