Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему фельдмаршал Паулюс сдался в плен?

ОбществоИстория+3
Максим Жумагалиев
  · 1,1 K
Mission comleted  · 31 мар 2017

В связи со стратегической обстановкой в которой он оказался ( окружении 6-армии группый армий Юг под Сталинградом  ) и в силу безумных приказов Гитлера не сдавать свои позиции , при отсутствии возможности дать достойный отпор советской армии , а также потерю всякой возможности прорыва( которую он мог бы осуществить , не послушай он Гитлера ), фельдмаршал Паулюс отдал приказ о полной сдаче южной группировки немецко-фашистских войск .  Естественной причиной было желание фельдмаршала спасти своих солдат , хотя и говорится что фельдмаршал на просьбу советского командования  отдать приказ оставшимся  частям продолжавшим сопротивление сдаться , ответил " Данные части уже не находятся в моем подчинении , а стоят под командованием других генералов '  Можно сказать также из вышеупомянутого что это было чувство вины , ведь хотя  Гитлер и отдал приказ , за потерю армии полностью нес ответственность именно он.

Интересен именно мотив сдачи маршала,возможность спастись он имел всегда.

Понятие,что Германия уже обречена?

Главред, автомобильный журналист  · 1 апр 2017
Для меня это тоже всегда оставалось загадкой, т.к. на мой взгляд, в дальнейшем, после пленения, он должен был предстать перед судом, и, возможно повешен. Конечно, после того, как Гитлер 30 января 1943 года присвоил Паулюсу звание фельдмаршала и в одной из радиограмм сообщил ему, что 6-я армия должна стоять в Сталинграде до конца, а также ни один фельдмаршал не попадал в... Читать далее