Бывают ли менструации у трансгендерных женщин?

МедицинаБиологияНаука
Анонимный вопрос
Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами  · 30 мар 2017

Многие трансексуалы вообще считают, что хирургическая операция на половых органах - это далеко не самая важная часть "перехода".

Изначально к менструации способен только человек, чей врожденный пол - женский, то есть обладательница яичников, вагины, матки из-за способности к деторождению. Операция по смене пола позволяет "переделать" гормональный фон и внешность (с помощью хирургической операции) транс*человека, но медицина, на данном этапе точно, не способна повторить природное формирование репродуктивной системы.

У MtF нет возможности забеременеть, нет менструации, как нет возможности кормить грудью новорожденного ребенка.
Как у FtM не бывает поллюций.

У FtM в период перехода, периода гормональной терапии, какое-то время еще могут сохраняться менструации, но, как и у всех биологических женщин с высоким уровнем тестостерона, рано или поздно "пропадают" даже без коррекции гениталий.