Что погубило рок-н-ролл? Виноват MTV?

МузыкаРокРок-н-ролл
Александр Родченков
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

На смену рок-н-роллу сегодня пришел рэп и хип-хоп. А раньше именно рок-музыканты считались представителями андеграунд-среды, их музыка была чем-то необычным, новым, бросающим вызов популярной музыке того времени. Рок-н-ролл, а затем метал и панк долгое время олицетворяли собой дух революции, бунтарства, борьбы с системой и устоями. Со временем жанр стал слишком мейнстримовым, "бунтарская" музыка вошла в моду, рок-музыканты стали разъезжать на дорогих машинах, устраивать зрелищные шоу для публики, зарабатывать огромные деньги.

В это время и получил развитие рэп и хип-хоп в Америке: это было непопулярное музыкальное направление, многие люди ненавидели рэп. Сегодня мы наблюдаем следующую картину: хип-хапчик все больше набирает обороты, особенно в России, а рок-н-ролл утратил свой изначальный смысл (гораздо более распространены альтернативные жанры на стыке рока и инди/попа/хип-хопа), а по-настоящему рок-н-рольных групп не так уж и много, основная их аудитория - любители старой-доброй музыки из 70-90 годов прошлого века.

В культуре все очень циклично. Скоро именно рэп станет мейнстримом (это уже происходит), а ему на смену придет либо абсолютно новое музыкальное направление, либо жанр-антагонист в лице рок-н-ролла.