Если Вселенная безгранична (бесконечна), как она может расширяться? Что такое "Расширение Вселенной"?

ТехнологииКосмос
Дмитрий Трушин
Скромный и вежливый программист- разработчик  · 21 авг 2015

Не стоит путать саму Вселенную и её составляющую часть. Термин "Расширение Вселенной" подразумевает под собой не расширение вселенной как одного объекта, а постепенное увеличение расстояния между галактиками, их удаления друг друга. А вот как раз за счёт того, что Вселенная не имеет границ, происходит и само удаление галактик на огроменные расстояния. Точную скорость сказать не смогу. Но по земных меркам величина колоссальная. Приблизительно, 300 км/с. Однако, совсем недавно ученные заявили, что скорость падает, и что она существенно отличается от той, которая была миллиарды лет назад.

P.S. Напоследок скажу, что еще в 20 веке была сформулирована теория о "Большом хлопке". Через какое-то время (опять же приблизительно 30, 40 миллиардов лет, если не больше) расширение прекратится и Вселенная начнет коллапсировать пока не схлопнется в точку с бесконечной плотностью.

Интересно. Возможно вы сможете ответить и на мой встречный вопрос: имеет ли Вселенная какую либо определённую форму?