У меня периодически эйфория сменяется апатией. Способность концентрироваться и понимать неспособностью. Такое впечатление, что эмоции заканчиваются. Это норм?

ПсихологияЗдоровье+2
Кирилл Лощевский
Врач-невролог, Научный центр неврологии  · 30 мар 2017

У большинства людей зачастую возникают перемены в настроении. На нас оказывает влияние огромное количество внешних и внутренних факторов - неудивительно, что с утра мы можем чувствовать подъем настроения и быть полны сил, а вечером чувствовать себя разбитым, и наоборот. Однако, если такие перемены появляются спонтанно, выраженность изменения настроения значительная (если это эйфория, то человек может совершать необдуманные поступки, у него повышено либидо, работоспособность, возникает бессонница, прилив сил; в случае апатии - это сниженный фон настроения от нежелания заниматься чем-либо вплоть до отказа общения с близкими и появления суицидальных мыслей). Обычно такие изменения в человеке заметны родным и близким. Такое уже может быть проявлением биполярного расстройства или пограничного расстройства личности (если такие резкие перемены возникают часто). Если вышеперечисленное вам знакомо, лучше обратиться к психиатру (да-да, в этом нет ничего страшного), он подберёт терапию при необходимости или отправит домой, решив, что вы просто эмоциональный человек (читайте "обычный человек").