Если я не получу высшее образование -- я отправлюсь на социальное дно и ничего не добьюсь в жизни?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 30 мар 2017

Если кратко- НЕТ, отсутствие высшего образования это не гарантия бедности.

Для того, чтобы подробнее ответить на этот вопрос- необходимо понимать вот что:

Ты будешь куском говна по жизни и ничего не добьешься без знаний.(Многие могут написать про удачу типа удачной женитьбы или лотереи... но мой жизненный опыт мне не раз доказывал, что деньги "из воздуха" очень быстро опять спускаются "на ветер").

А знания эти могут добываться разным путем: в том числе с помощью ВУЗа. Однако, это не единственный путь. Есть еще варианты...и их много, например, 3 довольно частых:

  • Можно получать знания на различных курсах.(Это могут быть курсы вождения, что дадут тебе навыки управления т.с., могут быть языковые курсы, курсы фотографии и фотошопа, курсы сварщика и так далее)

  • Можно получать знания от наставника. С давних времен известны подмастерье(ученики ремесленных мастеров), которые с временем набираются от мастеров знаний и овладевают ремесленным мастерством.

  • Можно самому получать знания опытным путем. Пытаться сделать бизнес, например. И набивая шишки осваивать сферу деятельности.

Также, понятное дело, успех сильно зависит от различных катализаторов: внешних данных, связей, умственных и физических способностей и т.д.

Таким образом, чем более уникальными знаниями ты будешь обладать- тем более ты будешь востребован в социуме и больше денег будешь зарабатывать.
PS И тем дальше ты будешь от социального дна, разумеется.