Что будет если Россия войдет в состав Евросоюза?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Всё зависит от условий. На каких условиях возможно присоединение к Евросоюзу? К НАТО присоединиться не удастся, тк данный военный блок, созданный после ВМВ против коммунизма, планомерно и целенаправлено перешёл в союз против России ещё за долго до Грузии, Осетии и Украины. У меня есть не бла-, бла- на эту тему, а реальная история. В дни Майдана, приведшего к госперевороту на Украине, волею судеб я оказался в Венгрии в одном знаменитом городке, в котором производились в своё время автобусы Икарусы, это были самые комфортабельные автобусы того времени и имели широкое хождение в Европе и в СССР. Так вот, посещал я там один завод и сложилось так, что меня пригласили на ужин. А на ужине присутствовали три поколения владельцев данного завода: дедушка -100 лет, реальный такой дедок, живенький, в полном уме (все им гордились, оберегали, не давали ему много пить вина - всё-таки 102 года... "пора, папа, меру знать..."), его сын и внук, который и был действующим владельцем завода. Естественно, через переводчика (дедушка совсем не говорил ни по английски, ни по русски...) меня начали "прессовать" на тему западноевропейской промывки мозгов: какие мы русские плохие не пускаем бедный украинский народ в Европу. Я пробовал называть какие-то аргументы, цифры, бла-, бла-, но как-то пыл моих собеседников не угасал... Это был мой третий день пребывания на этом заводе и в этом городе и у меня было время поездить, понаблюдать, поговорить с людьми... И тут я неожиданно для себя самого перешёл в "атаку"... Спрашиваю у моих собеседников: "У Вас в городе нет ни одного венгерского банка. Сколько не ездил везде вывески немецких банков, UniCredit и пр, не венгерские... Где венгерские банки в столь крупном по венгерским меркам городе?" И тут моих "рьяных" ратователей за Евросоюз, как буд-то кто-то за вожжи осадил... Замялись на секундочку, говорят: "Венгерские банки оказались не конкурентно способны, кто захотел продаться, того купили, кто не захотел, того обанкротили..." я им говорю: "Хорошо, деньги, наверное, стали дешёвые?" "Да", - отвечают: "Деньги стали дешевле, но брать опасно. Мы не немецкое предприятие. Венгерская экономика рисковая, поэтому банки берут акции, доли предприятий в залог, личные поручительства на тяжёлых условиях, если объём производства упадёт, а времена сейчас трудные, можно и к банку отойти. Так уже многих "рейданули" или обанкротили..." Я спрашиваю: "А что с производством "Икарусов"?" Volvo выкупило. "Отвёрточная сборка"10 спецавтобусов в месяц (???) для какой-то страны третьего мира, под непонятным брендом, работает 50 чел вместо 10 000, как на Икарусе. Я опять спрашиваю: "А что у Вас с Вашим сельским хозяйством? Был бренд "Глобус", лечо, горошек?" Опять вижу мнутся хозяева... Немецкие, французские и пр сельхозпроизводители скупили землю, у них продукция дешевле, из венгерских предприятий мало кто выжил в конкуренции... "Хорошо",- говорю:"А почему в городе как-то всё безлюдно, серо, чистенько, но очень скромненько?" ... Безработица большая, народ уехал на заработки в более развитые страны Евросоюза... Я уже не выдержал и на прямую спрашиваю: "А что тогда венгры и Венгрия получили от вхождения в Евросоюз? Не политика, а Вы - конкретные собственники своего производства, конкретные люди?" Они отвечают: "Вот немцы построили завод по сборке моторов. Там работают 500 человек. А ещё Токайское вино осталось венгерским. А ещё коммунистов не стало. Свобода." Я спрашиваю: "После распада СССР, Варшавского договора можно было запретить коммунистов и не вступать в Евросоюз? Выгода от Евросоюза какая? Свобода в чём выражается? Ездить на Запад нельзя было?" Нет, говорят, в принципе, кто хотел и деньги были - ездили... " Так в чём преимущества?" Тут дедок, который до этого времени не принимал участия в споре и говорит: "Вот что я Вам скажу. Лучше всего было при Франце Иосифе, империи. Тогда всё было венгерское, все цвело и пахло. Если бы не война... Хуже было при коммунистах и советах, но то же жить можно. А сейчас полное дерьмо..." Как пишут в книгах... Над столом повисло неловкое молчание... После такого ёмкого, точного и краткого выступления деда, мне оставалось только уточнить: "А Вы страну - то свою любите? Зачем Вам Евросоюз? Я не услышал ни одного преимущества... И чего Вы так не любите украинцев, что тащите их туда в чём сами ещё не разобрались?" Из разговора я так и не понял в чём преимущества вступления Венгрии в Евросоюз... Смею иметь уверенность сказать с полной ответственностью, что от Евросоюза подарков ждать не стоит, все думают о себе и защищают собственные интересы (странно, если было бы по - другому...). Так, что, если мы будем отстаивать свои национальные интересы, свою экономику, сельское хозяйство и пр. Мы не договоримся, и никогда, слава Богу, в Евросоюз не вступим.

17
-10

Вангую, щас хохлы и западофилы вас за такие крамольные речи в отношении их религии дико заминусуют.

Нельзя на этом сайте такие истории рассказывать. Здесь даже за умеренные взгляды косо поглядывают. Катит только махровое западничество, шаг вправо/шаг влево - минус.

+5
Ответить

Так, я это понял... давно... заминусовали - значит прочитали, уже хорошо! Вам спасибо!

+6
Ответить

Готовьтесь к погружению в бездну ))) Для либеральных хомячков Евросоюз это священная корова номер два после США и любое невосторженное слово насчет него вызывает у них истерический припадок )

+6
Ответить
Ещё 6 комментариев

Реальная история. Ничего не выдумал. Если бы не этот живописный дедок (я, кстати, впервые увидел 100 летнего человека) и его гвоздевого выступления про времена Франца Иосифа... я мб и не запомнил этот разговор. В то много споров было на эту тему. Вам спасибо!

+1
Ответить

Приехал русский и поставил этих безумных венгерских хохлов на место. Сразу видно человек первого (Русского) мира и какие-то педиковатые венгры, которые не в состоянии набрать серёге беатомному перед вступлением в ес, да узнать как там на колени ставят. Без тебя они совсем загнутся серёжа, езжай ка ты сынок, научи этих дикарей уму-разуму, как жить нужно по нашему, по-русски.

-10
Ответить

Денис, странная у Вас реакция... Я никого не учил и не собирался. Просто хотел и хочу до сих пор разобраться... и ещё, по поводу сынка... Правильно я понимаю, что Вам глубоко за 70? А то молодой через чур Вы для меня, чтобы сынком называть

0
Ответить

Брэдор про маразматичного деда-ымперца:

Как хорошо-то было! Все Венгерское! 

А что хорошего от "всего венгерского"?

-3
Ответить

К слову, я сам отношусь отрицательно к нео-либеральному нео-колониализму, как и к любым проявлениям империализма.

+1
Ответить

Возможно, хорошо было то, что прибыли от всего венгерского получали сами венгры, а не американские ТНК?

0
Ответить
Прокомментировать

Я могу в двух словах только дополнить, без пафоса или споров.

Если европейский рынок 500 млн человек, то российский 140. Правда, ещё можно прибавить белорусский, армянский и т. д. Но всё равно получается нечто маломощное, с бедным населением. А вместе с Европой мы бы дополнили друг друга. У нас ресурсы, армия. У них наука и технологии.

Самое главное, не повторилась бы нынешняя ситуация, когда отсутствие свобод, запредельная коррупция и вражда со всем миром. И ещё многое другое. Мы б стали частью большего, и фантомные боли по поводу смерти "великой страны" стали бы неактуальны. Ну и наконец, окажись мы вместе, однополярного мира с центром в США уже не будет.

Из минусов - как договориться. Население, скажем, Болгарии и Румынии не сказать, что сильно выиграли от членства ЕС. Хотя я опрашивал болгар - да вот кому как. Кому хорошо, кому плохо. Но сейчас их уровень жизни сравнялся с нашим! 

Примерно, так.

1
0

Все верно. Но, думаю, Украине терять уже нечего, хуже уже не будет, т к некуда. А что Украина будут делать, когда Россия объединится с ЕС. Придется Украине выйти из ЕС ( если они еще туда войдут), чем сидеть за одним столом с Россией. Вот умора будет. Я наблюдала за своими родственниками в Литве, какие лишения им пришлось пройти на пути в ЕС. Сказали, если бы знали, то были бы против. Те привелегии, которыми пользуется в ЕС Германия, другим странам будут только сниться. Но охота пуще неволи. Будут без штанов, но с высоко поднятой головой.

0
Ответить

Затрудняюсь сказать про Украину.....

0
Ответить
Прокомментировать

Это принципиально важный для России вопрос, в положительном решении которого все мы, россияне, должны быть кровно заинтересованы. Войдя в Евросоюз и НАТО, Россия обретёт, наконец, экономическую и политичскую стабильность, а с ними - динамичное развитие, рост благосостояния и процветание.

Такое присоединие освободит нашу страну от предрассудков и страхов, которые в большой степени тормозят наше развитие, лишают его перспективы, оборачиваясь ненужными военными тратами.

Россия принадлежит к Европе в социокультурном смысле. Поэтому присоединение к ЕС и НАТО будет означать для России восстановление её общих с Европой ценностей.

Основной объём наших торгово-экономических связей всегда приходился и будет приходиться на Европу.

Присоединение к ЕС и НАТО - это длительный, на многие годы, но очень выгодный для нас процесс совмещения экономической политики, различных стандартов качества, нормотворчества, государственного и муниципального управления, систем образования, пенсионного обеспечения, права, внешней политики и т.д.

Присоединение к ЕС и НАТО - это утверждение в России демократического устройства власти и свободной экономики.

У этих интеграционых процессов помимо плюсов есть и многие минусы. Задача политиков - найти правильный баланс. Больше всего минусов мы имеем сейчас, в состоянии неприкаянности и неопределённости.

Присоединившись к ЕС и НАТО, Россия обретёт естественное пристанище в той семье народов, частью которой она являлась и является.

Для этого немного надо: прекратить конфронтационную риторику с Западом, урегулировать конфликты с Украиной и Грузией - всё это всё равно придётся делать ради вывода страны из кризиса. Для того, чтобы придать интеграции необходимый импульс необходимо создать соответствующее ведомство, наприер, министерство по европейским делам, которое и займётся практической работой.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
-14

Радужно, но не правда. Прочитайте ответ выше. Такие истории слышал не раз, особенно от продвинутых прибалтов. И кстати, как согласуется демократия ЕС например с понятием негражданин в той же Прибалтике.

+5
Ответить
Прокомментировать

Тогда Европейский Союз переименуется в Евразийский союз, т.к. Азиатская часть России будет занимать бо́льшую часть «Европейского» союза. Возможно вступление при нескольких условиях:

1. Россия возвращает Украине Крым.

2. Россия прекращает войну на Донбассе.

Но вступление в Европейский союз грозит большими переменами, и даже без входа в зону Евро и Шенгенскую зону, перемен всё же будет много.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью