Что будет, если Россия войдет в состав Евросоюза?

ОбществоПолитология+3
ҸӲӅӐӪӋӒӍЪ ҶЎԈӚҨӴӔӍӦԜЪ
Учащийся Политехнического колледжа БГТУ. Интересы - политика, кинематограф, технологии  · 10 мар 2023
На этот вопрос безусловно очень тяжело ответить. С одной стороны, географически Россия большей частью расположена в Азии, однако с демографической точки зрения мы являемся европейской страной - за Уралом проживает чуть больше 20% населения.
Преимущества были бы в первую очередь для тех, кто регулярно путешествует по европейским странам - мы бы свободно могли бы отдыхать на Лазурном берегу, кататься на альпийских горнолыжных курортах, совершать шопинг в Париже или Милане и т.д.
Минусов тоже было бы немало, поскольку львиная доля российского экспорта закреплена за минерально-сырьевыми ресурсами и цены для населения пришлось бы подгонять к общеевропейским. Также под вопросом была бы конкурентоспособность российской промышленности, поскольку её уровень развития уступает западноевропейским государствам.
На фоне расширения ЕС на бывший соцлагерь в мае 2004 года появилась идея четырёх общих пространств  - в области экономики; свободы, безопасности, правосудия; внешней безопасности; науки, образования и культуры. Реализацией этого плана стало значительное упрощение выдачи Шенгенских виз с 2007 года (до 12 сентября 2022 года визовый сбор составлял 35 вместо 80 евро), а также массовый приход российского бизнеса на территорию Евросоюза.
Так что этот вопрос спорный, но многие считают, что Россия должна выполнять роль моста между Западом и Востоком и на равных сотрудничать как с Евросоюзом, так и с Китаем.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен