Какой фильм самый переоцененный?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
13
34 ответа
Поделиться

Звездные войны, любой эпизод. Фильмы по сути для детей и подростков. Сами по себе, как фильмы, неплохие, какие-то лучше, какие-то хуже, но не шедевры. Это больше культурный феномен, чем кинематографический, еще один мир для подросткового эскапизма.

Но зато объемы восторгов превышают все рациональные пределы.

341
-137

Это прерогатива первооткрывателей.

+18
Ответить

Нельзя переоценить хороший фильм для детей и подростков. Такой фильм очень трудно сделать.

+21
Ответить

Почему трудно? Пираты карибского моря - отличный фильм этой категории и он очень понятный в плане того, как его снимать. Дисней уже пятую серию делает. Они пытались найти для себя новых пиратов, чтобы так же пустить в серию, сначала с Джоном Картером, потом с Одиноким рейнджером, фильмы не взлетели и они вернулись к пиратам + купили лицензию ЗВ. Сам фильм снять не трудно, такие студии как Дисней давно поставили этот процесс на поток. Трудно сделать так, чтобы мифология фильма врезалась в поп культуру так же как это случилось с аватаром или пиратами.

А общая схема абсолютно та же, что и у ЗВ. Выпускаем фильм для детей и параллельно заваливаем магазины игрушками и прочим мерчем по фильму - от пластиковых мечей до кружек и маек. Этого не отнять, коммерческий успех - важно и нужно, ради этого все затевалось, но сами фильмы не становятся лучше от того, сколько денег они принесли создателям.

0
Ответить
Ещё 25 комментариев

ALEXANDER SHADURI, 

А общая схема абсолютно та же, что и у ЗВ. Выпускаем фильм для детей и параллельно заваливаем магазины игрушками и прочим мерчем по фильму - от пластиковых мечей до кружек и маек.

Классические части были весьма популярны в России, где в те времена не было особо такого заваливания магазинов игрушками и прочим мерчем. 

Да и разве хотеть световой меч, так как влюбился во вселенную, может трактоваться "ты любишь вселенную, так как можешь купить световой меч"

+23
Ответить

Не спорю, я сам фильмы эти очень любил когда мне было лет 12. Хорошее подростковое кино, я так и написал.

Хотеть световой меч не плохо, это как раз значит что продюсеры свою работу сделали на отлично. На качество фильма это никак не влияет.

+5
Ответить

ALEXANDER SHADURI, меня удивляет, как вы принижаете фильмы с целевой аудиторией дети и подростки.

+19
Ответить

Мне кажется вы не мои слова читаете, а что-то от себя додумываете и уже на эти свои мысли ответы пишете. Я не принижаю подростковые фильмы, у меня сыну 13, я их регулярно смотрю вместе с ним. И даже удовольствие получаю. И ничего плохого нет ни в ЦА ни в фильмах на нее ориентированных.

Звездные войны сами по себе, как фильмы, средние. Многим людям их откровенно скучно смотреть, вот о чем я говорю. Не цепляет эмоционально. Кто в детстве любил - тем нравится, кто не застал - не понимает вокруг чего шум. Если хотите конкретно, я готов разобрать. Особенно новую трилогию, к старой у меня намного меньше претензий.

Фанаты и публика (или очень громкая и заметная ее часть - фанаты) очень высоко ценят эти фильмы. При этом сами по себе они, как кинокартины, средние или чуть выше среднего. В итоге мой основной вывод - фильмы очень переоценены.

+27
Ответить

ALEXANDER SHADURI,

Особенно новую трилогию, к старой у меня намного меньше претензий.

Нет, я писал ориентируясь на то, что вы же в ответе указали "Звездные войны, любой эпизод".  Если вы считаете только последующие фильмы переоценёнными, то думаю вы справедливы в своих аргументах.

+2
Ответить

Я имел ввиду именно то, что написал. Они все переоценены, какие-то больше, какие-то меньше. Оригинальная трилогия - хорошие приключенческие фильмы, достойные. Но не шедевры. 

Людей новых, в детстве не подсевших особо не цепляют и даже заставляют зевать. Сравните с крестным отцом, апокалипсисом сегодня или, например, одержимостью.

+8
Ответить

ALEXANDER SHADURI, 

Сравните с крестным отцом, апокалипсисом сегодня или, например, одержимость

Посадите среднестатистического подростка или просто гика (такого как я), и эти фильмы раз 5 на паузу поставят, просто от утомительности. 

+в сравнение стоило бы тогда поставить фильм схожего жанра.

+2
Ответить

Пожалуйста, два из четырех фильмов про Индиану Джонса (кроме храма судьбы и недофильма про хрустальные черепа), трилогия Властелин колец. Нормальные, связные сюжеты. Мотивация персонажей ясна и понятна из самого фильма, а не из онлайн-энциклопедии, в которой все объясняется.

Проблемы, возникающие у персонажей на пути понятны и логичны, им хочется сопереживать. Никто ничего не делает потому что вот так надо по сюжету и все тут. Сидишь, волнуешься, концовку встречаешь с приятным чувством не зря потраченного времени.

В отличие от... Роберт Эберт это назвал "идиотским сценарием" - это такой сюжет, когда все проблемы героев разом исчезнут, если они просто перестанут быть идиотами и на секунду задумаются. Но тогда ведь фильма не будет и идти спасать некого, правда? Но это такая очень вялая интрига, детям нравится, а взрослых людей она эмоционально не цепляет.

+13
Ответить

Согласна. никогда не понимала, почему все с ума сходят по этим "Звёздным войнам")

+6
Ответить

Звёздные войны хорошо оценивались, так как это фильмы, которые были инновационные в плане спецэффектов. Над ними трудились многие люди, это было совсем что-то новое и необычное. Создать такой фильм не легко и поэтому хвалили его по делу.

+13
Ответить

Звёздные войны прекрасны. Я трепетал, я ждал! А вот эта предистория в начале фильма, когда буквы уплывают вдаль необъятного Космоса, а перед тобой открывается новая Вселенная. А эти населённые другими существами планеты... Все мной прочитанные книги фантастики, вдруг обрели Образ. А это время между тем как лёг спать и тем моментом как уснул, о! Это поле битвы, чистое моё детское Творчество! 

Недооценённый, вовсе недооценённый! Я про части 4,5,6. А вот 1,2 и 3 часть особого впечатления на меня не произвели. Что наверное говорит о том, - каждой эпохе свои ценности. Так это, позвольте, нужно угадать, попасть, постараться. Может стоит порассуждать на тему, являются ли Звёздные войны 4,5 и 6 Классикой фантастического жанра кинематографа?

+1
Ответить

в звездных войнах точно есть все) и музыка шикарная - послушайте саундтрек полностью
и хороший,захватывающий сценарий
и феноменальная эстетика - образы с годами не стали хуже
новые серии конечно не сахар,но оригиналы хуже не стали точно

+1
Ответить

Так никто вроде и не считает Звездные войны шедевром кинематографа. 
Как вы и написали, это важный культурный феномен, и люди любят, мне кажется, не столько сами фильмы, сколько вселенную, героев, какие-то отдельные атрибуты вроде тех же световых мечей. Как показывают последние два эпизода, фанатам хороший именно фильм и не нужен.

0
Ответить

Я тот человек, который посмотрел все эпизоды Звездных войн, будучи взрослым, всего лишь год с небольшим назад. Не могу сказать, что мне было скучно и меня ничто не зацепило, как раз таки есть много примечательного. Единственное, что от последних эпизодов ожидала чего-то иного

+1
Ответить

*усиленно минусует*

-6
Ответить

Ну серьёзно. Вы считаете слабой трилогию, которая получила несколько Оскаров и хьюг?

-5
Ответить

Михаил, вы серьезно считаете, что фильм с оскаром автоматически должен всем нравиться? Все, кто не испытывает восторгов - неправы, я правильно вас понял?

+3
Ответить

Ну, всё-таки четвёртый эпизод получил 7 Оскаров. И самую престижную научно-фантастическую премию -- Хьюго.

Это чего-то стоит.

Я не говорю, что они должны всем нравится. Тут просто много говорят, что это не шедевр. Я хочу подчеркнуть, что многие с этим не согласятся. В частности организаторы этих премий

+3
Ответить

простите конечно, я не то чтобы очень оскорблен вашим ответом, но вы полную чушь сказали
во-первых никто не переоценивал
во-вторых, это что меня особенно задело, то что вы сказали: фильм для детей. Если смотреть только битвы и драки, то вы возможно правы, но если вы не смотрели фильмы хоть с каплей внимания на сюжет, то это ваши проблемы. Я не знаю что насчет оригинальной трилогии, но за вторую точно скажу: прежде всего в данной трилогии большой буквой стоит тема политики и скатывания популярных лидеров в тиранов и несовершенстве демократии, что я считаю ОЧЕНЬ важно, и если вы не заметили данную, одну из самых важных в данной трилогии, то вы, извините меня, идиот: во-вторых тут стоит тема морально-нравственного выбора, и она отнюдь присуща не только детским произведениям.
извините если вас это оскорбит, просто накипело, либо вы толстый тролль, либо вы реально не в теме (я не горячий поклонник вселенной, но в защиту таких острых тем не мог не встать)

+4
Ответить

Странная штука получается: даже будучи подростком мне была понятна мотивация персонажей, хоть новой трилогии, хоть старой. Конечно, если не включать мозги во время просмотра ВООБЩЕ, то можно поглядеть всю мотивацию и характер персонажей, замечая лишь вау-фактор, которого, в контексте нашего времени, там почти не осталось. В то же время, как по мне, новая трилогия нужна для понимания мотивации персонажей оригинала.

-1
Ответить

Наброс ок. Правда, не очень понятно, с какими именно оценками тут идёт попытка разобраться: кто ЗВ переоценил - зрители, критики, киноакадемия? Где именно эти оценки находятся - на Кинопоиске, IMDb, где-то ещё? Без этого всего вы просто пишете о том, что сами его когда-то оценивали выше, чем считаете нужным сейчас. А народ, разумеется, поспешил проглотить наживку, не разбираясь - триггеры же сработали. Так что, да - наброс ок. Ответ - говно.

-2
Ответить

таки да, спасибо

0
Ответить

А вы посмотрите чем была фантастика для подростков до Звездных Войн и все станет ясно.

+1
Ответить

Это оскорбление чувств верующих.

+5
Ответить

Ответ бессмысленный. ЗВ никто и не восхваляет как фильмы. То, что Лукас дерьмовый сценарист, например, вряд ли будет отрицать далее самый преданный фанат саги. Этим фильмы имеет огромную популярность, как культурный феномен. Никто не считает их шедеврами кинематографа. Поэтому нельзя назвать их переоцененными. Их ценят как раз за те заслуги, которые вы в ответе за ними и признаете.

-1
Ответить
Прокомментировать

Аватар. Ведь по сути его и фильмом-то его назвать сложно, это очень крутой визуальный аттракцион. А в остальном, заезженный сюжет, банальная концовка.

234
-62

Аватар, в отличие от многих здесь упомянутых фильмов, нужно признать, очень круто и качественно снят. Картинка, даром что CGI, высочайшего качества, цвета яркие, планы хорошо выставлены. Залюбуешься. Звук такой что трудно вспомнить, когда было лучше и до и после выхода Аватара.

Сюжет да, затертый, танцы с волками в космосе. Персонажи плоские с идиотской мотивацией, некоторым из "хороших" персонажей не то что переживать не хочется, возникает желание задать вопрос в стиле "как ты, родной, потом жить будешь вот с такими поступками на совести? Как ты додумался, что вот так вот поступать - это правильно или хотя бы нормально?".

Но что у Аватара не отнять - так это бешеную привлекательность для ищущих эскапизма подростков и не вышедших из подросткового состояния взрослых. Прямо тянет их на Пандору. В этом смысле Кэмерон очень хорошо свою работу выполнил, настоящий сказочник.

Фильм да, переоценен, но он не такой уж плохой. Неглубокий - соглашусь, но настоящая веха в истории кино. Сразу было понятно что после Аватара так как раньше уже снимать не будут, что-то изменится.

+28
Ответить

Согласен. Фильм здорово переоценен по части сцюжета/сценария.

+6
Ответить

Ну я и не сказал, что он плохой) Но в свое время, выходя из кинотеатра, я был весьма разочарован. Я шел на лучший фильм всех времен, а получил средненькую фантастику, пусть с точки зрения визуальных эффектов очень круто сделанную. Эффект завышенных ожиданий в действии))

+2
Ответить

Ну так это не проблема фильма, а проблема твоих личных завышенных ожиданий.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Главный герой, по сути, предатель. А придал он всю Землю. Не очень такой ГГ.

-13
Ответить

отзыв предельно поверхностный. если коротко вы полную чушь написали. фильм как крутой роман, который затрагивает такое количество проблем от социальных до экологических. но думаю не трудно найти подробную рецензию и убедиться в этом.

-3
Ответить

Аватар два, главный герой Апридал Великолепный.

0
Ответить

Вот какой, на мой взгляд переоценён, так это «Виживший». Сюжете банален, весь фильм смотрим на рычащего Лео. Панорамы северной Америки, конечно впечатляющие, но на этом и все

0
Ответить
Прокомментировать

Голодные игры - много клише, непонятная мотивация героев, нелогичный сюжет.

"Как ежегодная отправка двух подростков на верную смерть помогает Капитолию предовратить повстание?"

Посмотрите эти 2 видео, да там некоторые грехи притянуты за уши, но много действительно по делу:

https://www.youtube.com/embed/wCPLXIvevsE?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/saHPe9IkJgI?wmode=opaque

168
-22

Жатва это не предотвращение восстания, а особая традиция, которая когда то была введена, после подавления восстания. Как минимум, падение духа, некая обреченность с малых лет уже даёт эффект. Так же, Голодные игры это шоу, которое смотрят все дистрикты, в корне которой большой приз, победа гарантирует славу трибуту и относительно богатство. 75 лет, это в уже своеобразная культурная традиция и норма, как нам показывают, некоторые дистрикты относятся к ним с восторгом. 

Подавить восстание с помощью них пытались только во времена юбилейных 75 голодных игр, когда им хотелось доказать что Сойка не особенная, она не миссия, не символ освобождения, а она одна из элиты Капитолия. Показать, что она купается в роскоши, убивает ради своей жизни членов других дистриктов отличный способ подавить бунт. Представьте, если символ свободы убивает члена вашей семьи. 

А о том, как эта традиция вписывается в нормы морали, вспомните Бегущий человек (1987), весьма близкую по идее систему, которую даже в нашем мире многие бы поддержали (корреляция с поддержкой смертной казни).

+2
Ответить

Голодные игры норм, ты когда искал ответ в гугле ты вообще читал что копировал? ОМГ

-3
Ответить

Да, в видео просто придирки, при этом на большую часть может дать ответ даже далеко не фанат, а обычный зритель. 

Не хотел бы оскорблять автора, но надеюсь, что многие его "почему" были ради количества, ибо такие вопросы узколобые проскакивают...

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

А меня очень забавляет, что главная героиня ну совсем не похожа на регулярно голодающую))) На человека, который в детстве недоедал еще больше не похожа))) Даже не знаю что и думать, может быть она по меркам страдающей массовым ожирением Америки как анорексичка выглядит, не знаю.

Чтобы сразу успокоить недовольных подростков, Дженнифер Лоуренс - очень красивая женщина, талантливая актриса, ничего против нее не имею. Но это в моем понимании неслабый такой мискаст. Я весь фильм смотрел и думал, ну где же голод. С виду здоровые, упитанные дяденьки и тетеньки бегают и играют развитыми мышцами на камеру.

+10
Ответить

ALEXANDER SHADURI, она просто охотится на кролей же. Питается иногда даже дуче чем... я, наверное)
+Вроде у них же не было голодовки до начала восстаний, у них и провизию поставляют, и сами они хозяйство ведут многие. А много накаченных тех это же другие дистрикты, большая из которых достаточно богато живёт, пускай и в тирании.

+2
Ответить

ELIAS CHASHCHIN, я не специалист по этим фильмам, смотрел только первый и какой-то один из последующих, но смутно помню там были какие-то флэшбэки из детства с бросанием хлеба в лужу одним персонажем, чтобы другой мог домой отнести - поесть. Или это регулярный голод заставляет на такое идти, или это какие-то новые горизонты деградации.

Вы в курсе, какие физиологические эффекты бывают у людей, которые недоедали в детстве? Рахит, дистрофия в разных формах. К своему стыду, дожил до 30 лет и не знал что такое колченогость. Пару лет назад читал что-то про предвоенный период, наткнулся на предложение, что колченогих в армию не призывали. Решил разобраться. Колченогость - это когда в детстве человек недоедал и у него ноги разной длинны. Сейчас регулярного недоедания среди детей в России нет и болезнь исчезла.

Я к тому, что в происходящее не экране или веришь, или нет. Мне такие вот "мелочи" как здоровые и очень физически развитие герои, мешают верить в происходящее на экране. Чтобы такую мускулатуру иметь, нужно не просто не голодать, а питаться правильно, что по идее фильма должно быть ну совсем уж непозволительной роскошью.

+4
Ответить

ALEXANDER SHADURI, Как я отметил, физически развиты были претенденты из достаточно богатых регионов. Тот же Финик жил в дистрикте, где занимались рыболовством. Вообще почти все показанные в последующих фильмах дистрикты были даже индустриально развиты. 12 стал бедный после аварии на шахтах, которые как бы и приносили доход. 

флэшбэки из детства с бросанием хлеба в лужу одним персонажем, чтобы другой мог домой отнести - поесть.

Семья Китнис потеряла кормильца, была бедна. Тот же Пит жил достаточно хорошо в сравнении. 

Я к тому, что в происходящее не экране или веришь, или нет. Мне такие вот "мелочи" как здоровые и очень физически развитие герои, мешают верить в происходящее на экране.

Знаете, вы очень придирчивы к этому фильму, но по вашим словам тогда вы ни одни фильм не сможете считать хорошим. В том же Интерстелларе актёры совсем не блистали навыками, которые как бы должны быть ученных. Во многом их поведение было нелогично, необоснованно, словно повторение Прометея.

+3
Ответить

Имхо, этот фильм пробил дно

0
Ответить
Прокомментировать

Советские фильмы, например, Ирония судьбы. Ее показывают в праздники, и она связывается с праздничным настроением. Во-вторых, она везде, и натыкаться на нее придется часто, срабатывает эффект повторения, чем больше раз ее увидишь, тем лучше к ней отношение(так работают многие рекламы). В-третьих, многие связывают ее с годами молодости или детства, а это всегда приятные воспоминия - ностальгия. И самый большой минус комедии - пропаганда алкоголизма.

196
-87

"пропаганда алкоголизма" :D

+24
Ответить

Да Борис. Это бич большинства советских, и не только, фильмов. И не говорите, что в фильме это высмеивается как порок.

-12
Ответить

Любовь и голуби. В бой идут одни старики. Формула любви. Да я так весь день перечислять могу. Это же целый пласт шедевров.

Я готов понять почему иронию судьбы люди не любят. Но чтобы вот так, одним росчерком целую эпоху кинематографе оценить - не понимаю. Я не говорю что все советские фильмы шедевры, это было бы глупо. Но то, что они все переоценены - не согласен.

Минусовать не буду. Субъективность и все такое.

+47
Ответить
Ещё 6 комментариев

О, да, я как посмотрю иронию судьбы, сразу в запой ухожу на полгода

+37
Ответить

Влад, увидев рекламу по телевизору или в лифте вы тут же бросаетесь в магазин покупать этот товар. Или нет? Конечно нет, все эти рекламщики дураки и это не работает.

-14
Ответить

Я, как и вы, недолюбливаю фильм "Ирония судьбы", но все ваши критерии, как мне кажется, не являются его слабой стороной. Основной минус картины-довольно легкомысленный сюжет с откровенно безнравственным позывом (имхо). Но перечеркивать невероятное наследие Советского кинематографа с превосходными морально-нравственными фильмами и очень талантливыми актерами и классным юмором ни в коем случае нельзя. Вспомнить хотя бы "17 мгновений весны"  с бесподобным Тихоновом или "Бриллиантовую руку" с Никулиным.

+7
Ответить

Владислав Белов, неужели нельзя снимать хорошие фильмы без сцен с алкоголем? В "Бриллиантовой руке" этого добра тоже хватает, пусть это и не главный двигатель сюжета как в "Иронии судьбы". Только не говорите, что в фильме высмеивают порок, русский человек любит покутить и видит он именно это.

Вы уже второй, кто в этих комментариях говорит, что наследие русского кинематографа перечеркнуто, почти слово-в-слово.(см. комменты выше). Вопрос был про переоцененые - это другое.

-3
Ответить

Да, согласен, Ирония судьбы - несмешной и какой-то аморальный фильм.

-2
Ответить

IMHO, 'Ирония судьбы' - вообще не новогодний и грустный фильм, который можно смотреть только под особое, но ни в коем случае не под новогоднее настроение.

+5
Ответить
Прокомментировать

Новое русское кино "притяжение"- включал телевизор во время кинопоказа этого фильма, так там везде и во всем нахваливали его, почти все знаменитости высказались в поддержку фильма, а на деле сами знаете что.

83
-12

Ключевая фраза - включал телевизор. Нет ничего удивительного в расхваливании отечественного фильма по телевидению

+4
Ответить

Странно, всем, кого я знаю, фильм понравился (кроме бати, но ему вообще ничего не нравится)

+1
Ответить

Не знаю, кто нахваливает этот фильм, он же ужасен.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 29 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью